Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Woodblock в болоте

Парадоксально, но факт: мастер-класс по урбанистическому деревянному домостроению показал равнодушие участников (а, стало быть, и кураторов) к средовым аспектам проектирования. В итоге их можно похвалить за всё, кроме градостроительства и экологии.

жюри воркшопа в институте Финляндии


Молодые архитекторы и студенты из разных стран (через Финляндию к нам проникли не только финны), отобранные по итогам конкурса, сформировали 2 команды и после интенсивной десятидневной работы представили два проекта – оба для болотистого участка «Северный парус» в Кронштадте.
Забегая вперед, скажем, что жюри не смогло выбрать лучший, и все сёстры получили свои серьги.

проект деревянного квартала natural modularity

проект деревянного квартала organism Нет никаких претензий к качеству подачи и сомнений в том, что семинар получился полезным. Можно также с уверенностью сказать, что “семинаристы” обогатились знаниями по части современной технологии деревянного домостроения. И, наконец, возможность публичной защиты – бесценный опыт как бы то ни было.

Однако задача воркшопа не решена.
Ни один из проектов не обосновывает преимущества древесины “как в эстетическом плане, так и в качестве экологичного и передового строительного материала, который позволит обеспечить высокое качество жизни горожан в XXI веке”. Тот очевидный факт, что болото представляет собой сложный биогеоценоз и, одновременно, агрессивную среду, проектировщики полностью проигнорировали. Даже комарики и неизбежное гниение априори сброшены со счета.

план квартала естественная модульность

На этом фоне рассуждать о планировочных решениях как-то не с руки – вспоминается козетка, сидеть на которой было невозможно из-за красоты форм и гармонии линий. К примеру, в проекте Natural modularity, награжденном «за оригинальную идею развития территории» регулярная застройка сочетается с модулями, разбросанными по природному ландшафту так, как будто речь идет об альпийских лугах, а не о топях. А проект Organism, который увенчали лаврами «за качественное средовое и образное решение», предлагает организовать на участке сеть каналов: реинкарнация “северной Венеции” наперекор климату и без тени мысли об особенностях дренажной системы.

план квартала Организм

Плевать на такие аспекты можно только в том случае, если пытаешься воспарить и генерируешь нетривиальные идеи. Чего на сей раз не случилось.

Воркшоп WOODBLOCK

Куратор: Пекка Хелин, руководитель бюро Helin & Co

Тьюторы: Яакко Паркконен, архитектор бюро Helin & Co Architects; Федор Опарин, архитектор, преподаватель факультета архитектуры Академии художеств; Лиза Войгтлендер (Технологический университет Тампере)

Проекты

  1. Natural modularity: Ээту Илмари Хювёнен (Технологический университет Тампере), Анастасия Иванова (СПбГАСУ), Йована Лукич (Университет Оулу), Михаэль Адриан Щерепа (Технологический университет Тампере), Александра Бородина (СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина)
  2. Organism: Мария Ляшко (СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина), Иннокентий Белых (МАРХИ), Ромен Филипп Фассотт (Технологический университет Тампере), Ребекка Лис Нельсон Вульф (Университет Оулу), Фрида Абраамян (СПбГАСУ)

Жюри

  • Пекка Хелин, руководитель бюро Helin & Co (Хельсинки)
  • Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, глава Комитета по градостроительству и архитектуре (председатель жюри)
  • Анна Катханова (Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга)
  • Сату Хуухка (Технологический университет Тампере)
  • Наталья Трунова (Ленгипрогор, Санкт-Петербург)
  • Михаил Мильчик, историк архитектуры, член Советов по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и при Министерстве культуры РФ
  • Илья Филимонов, ведущий архитектор бюро «ИНТЕРКОЛУМНИУМ» (Санкт-Петербург)
  • Артем Павловский, начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий Санкт-Петербурга СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга»
  • Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия»

Организатор – журнал “Проект Балтия” при поддержке:
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
Архсовет Москвы
Технологический университет Тампере
Университет Оулу
Официальный партнер: «НЛК Домостроение»
Партнер: «АСТАЛЬ»
Инфопартнер: журнал «Форма»

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта