Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сад – кожа архитектуры

Это еще цветочки. А точнее – уже: итальянская мастерская Piuarch, которая сулит нам цивилизованную набережную в Краснодаре, в Милане с 4 по 8 апреля собирается показать инсталляцию, где фасад превращается в сад, а также выставку под названием “Фасады: кожа архитектуры“.

инсталляция зеленый фасад Cornelius Gavril

Основой для инсталляции станет стена собственного офиса, расположенного во дворе по адресу Via Palermo 5, а выставка разместится внутри. В качестве соавтора привлечен ландшафтный архитектор Корнелиус Гаврил (Cornelius Gavril), применяющий старинную технологию: срезанные цветы и растения прививают на клубни, которые служат для них и питательной базой, и элементами структуры, надолго сохраняя свежими.

Цветы, овощи и клубни, сгруппированные так, что образуют параллельные линии с интервалом в 20 см, покрывают фасад длиной 35 и высотой 10 метров. Это синестетическая* работа обращена ко всем каналам восприятия: зрению, слуху (металлические элементы конструкции и колокольчики звенят на ветру) и обонянию – ведь живые растения естественно генерируют запахи.

Переводить такой образ на привычный язык совсем не обязательно и даже наоборот: его задача донести послание, минуя слова. Однако выставка и практика Piuarch постулируют важный тренд – нисколько не отказавшись от функциональности и в некоторой степени даже от функционализма, архитекторы “миланской новой волны” на другом витке спирали возвращаются к декоративной ценности фасада.

фасад здания Живанши в Сеуле

фасад офиса строительной компании Bentini Шкатулка с драгоценностями для здания Живанши в Сеуле, зеркальный блеск для арбитражного суда в Санкт-Петербурге и подчеркнуто прозрачный, но разнообразный фасад офиса Bentini в Италии – все эти оболочки не только выразительны, но даже повествовательны.

фасад здания арбитражного суда в Санкт-Петербурге

“Кожа” архитектуры, в которую нет нужды проникать, поскольку она стала приютом для невостребованных в повседневной жизни большинства структур и учреждений, сегодня может превратиться в аттракцион – стационарный или временный, как экзотический зеленый фасад для Недели дизайна.

*Синестезия – явление, при котором, воздействуя на один орган чувств, можно вызвать ощущения, специфические и для другого. Самый простой пример – “цвет звука”, с которым работал еще композитор Скрябин.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта