Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Слабость к ар деко

Русских с итальянцами роднит не только пристрастие к высоким искусствам, но и любовь к выразительным предметам. Тем более обидно, что и те, и другие по разным причинам проморгали восхитительную эпоху ар деко – во всяком случае, в мебельном дизайне. Впрочем, сегодня, когда наполненные интерьеры снова в тренде, есть шанс наверстать упущенное.

шкаф из липы с зеркальной инкрустацией


Его активно использует основанная полвека назад фабрика Francesco Molon. Вообще-то она специализируется на “новом антиквариате” и достоверных репликах, однако мебель в стиле ар деко скорее исключение из этого правила: хотя прототипы угадываются, в ней много фантазии. И это, вероятно, самое любопытное, хотя в каталоге итальянской мебели на сайте компании присутствуют аутентичные образцы ампира, винтажного кантри и других исторических стилей.

буфет из эбенового дерева с интарсией В смешении неоклассицизма с модернизмом итальянские дизайнеры превыше всего ставят реальные ценности и нереальный размах.

Если говорить буквально, это ценные породы дерева, без которых ар деко не бывает, в особенности – цветной макассарский эбен.
А также изощренное мастерство интарсии, инкрустации и всех остальных приемов, позволяющих щегольнуть ошеломляющей искусностью. Но это текст с подтекстом: ар деко – стиль, который позволяет уклониться от выбора, соединяя в мебельном дизайне демонстративную роскошь и современную геометрию.

А в переносном смысле ар деко воспевал жизнь, в которой передовой по тем временам комфорт уживался с бескомпромиссным эстетством, и такое мироощущение сегодня снова востребовано: чем больше вокруг гаджетов, тем сильнее тяга к реальному совершенству в самых разных его проявлениях.
комод с выдвижным телевизором
Чего в итоге будет больше, прогресса или консерватизма – дело вкуса: в коллекции под честным названием Eclectika есть предметы, отсылающие к авангарду 20-х годов прошлого века, вроде шкафа из липы с зеркальной инкрустацией, корпусная мебель, где преобладает декор с растительными мотивами и низкий комод с ампирной резьбой. Кстати, в нем спрятан механизм для подъема телевизора, помогающий избавить интерьер гостиной от гаджета, когда он не нужен.
кушетка Бруклин, эбеновое дерево
двухместный диван Честер Мягкая мебель так же многолика. С одной стороны – по-мужски строгая кушетка “Бруклин” с изголовьем, переходящим в столешницу, а с другой – более женственная и практичная тахта с дополнительным выдвижным местом или демонстративно мягкий двухместный диван “Честер” с невообразимо высокой спинкой.
тахта с выдвижным спальным местом
Фирменное достоинство – пропорции и общий рисунок, благодаря которым даже монументальные шкафы и диваны кажутся изящными. Впрочем, это чисто зрительная иллюзия, и такая мебель нуждается в просторных помещениях, а для маленьких придумана специальная коллекция Minion.

Вещи от Francesco Molon так выразительны, что напрашиваются на роль солистов, доминирующих в интерьере и оттеняющих другую, более аскетичную мебель. Тем не менее при желании ими можно полностью обставить спальню, кабинет или гостиную: итальянцев высокая концентрация мебельного артистизма не пугает, и нашим заказчикам она наверняка придется по душе.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта