Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер слоями

“Есть разделяющие стены, а есть такие, что объединяют пространство”, – сказал как-то по другому поводу Диего Сизи (Diego Sizi), один из двух основателей архитектурной студии Archipan. Высказывание абсолютно справедливо и для апартаментов, которые появились в Мантуе. Доподлинно неизвестно, что было в этом здании в 16 веке, но в первой половине 18 тут работала фабрика или, точнее, мануфактура.

интерьер гостиной с панелями и бархатной мягкой мебелью


спальня с деревянной перегородкой Чтобы разместить в древних стенах роскошное жилье, их пришлось дополнить: по существу архитекторы выстроили дом в доме – деревянный в каменном, современный в старинном, временный в монументальном. Фокус в том, что он не заслоняет материальный мир прошлого – подлинный, с кессонными потолками и дверными арками, а также воображаемый – с панелями и молдингами.

Новые интерьеры пропускают сквозь себя свет, позволяя угадать истинный масштаб пространства, и время, разрешая существовать бок о бок с эпохой чинквиченто.

интерьер санузла с деревянной стеной Ее не пытаются затмить и, тем более – переплюнуть, только поддержать недостижимым когда-то совершенством гладких поверхностей, мнимой простотой выбеленного дерева и многочисленными атрибутами комфортабельной жизни. Здесь есть санузел, похожий на коридор, спальня с прозрачной решетчатой стеной и кухня с лаковыми дверцами шкафов – всё под общим небом, слишком высоким по нынешним меркам.

умывальники в интерьере ванной комнаты

интерьер кухни-столовой с кессонным потолком решетка-канделябр Выстраивая структуру и иерархию помещений, архитекторы стремятся ничего не изымать. Они заменяют отсутствующие элементы прикладными и не очень арт-объектами: порталом камина, напоминающим алтарь, решеткой-канделябром в лестничном проеме.

портал камина в нише со свечой

входная арка со стеклянными дверями С минувшим их связывает отношение к материалу как к драгоценности. С настоящим – изобилие фактур, уравновешенное их выверенным выбором: насыщенная среда снова в моде.

Другое дело, что в обычном интерьере придется ломать голову, придумывая, чем ее одухотворить, а в этом всё уже сделано до нас.

Общая площадь квартиры – 230 кв. м
Дизайн интерьера – Archipan
Фото – Davide Galli.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про potolki

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта