Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Соловки как предчувствие

В МИСП на канале Грибоедова открылась выставка фотографий под названием “Соловки. Место предчувствия”, которую стоит посетить, чтобы радостно обмануться.

Соловецкий монастырь, фото Гройсмана

Это в Петербурге символ – собор, похожий на итальянский, но послабее. Российский символ – крепость на острове, суверенная территория, где под защитой монументальных стен рождаются смыслы и гибнут люди. Причем не одновременно, а поочередно, и поди угадай, чему сейчас черед.

Автор фотографий, сделанных и, что случается еще реже, напечатанных с непререкаемым мастерством, добрался до Соловков в сезон, когда нет ни паломников, ни туристов. А есть только снег, хлеб, одинокие кресты, монументальные стены и монументальные деревья, заменявшие в довизантийской архитектуре колонны: на Западе они внутри, держат перекрытия, а у нас снаружи, держат низкое северное небо.

Время года работает на иллюзию суверенного покоя, и Леонид Гройсман помогает нам отдалиться от монастыря на расстояние, с которого ничего, кроме гармонии, не видать. Такой, что верится в преодоление всего и всех. В отдельно взятую страну как лабораторию духа. В историческую дистанцию, расставляющую по местам староверов и атеистов, былые кельи с квасопроводом и оранжереи с апельсиновыми деревьями, концлагерь и современные монастырско-туристические будни.

А на самом деле на фотографиях запечатлен переходный период: остатки осени и начальные проявления зимы.

Белое море, фото Гройсмана
Выставка фотографий Леонида Гройсмана “Соловки. место предчувствия” открыта до 10 марта по адресу канал Грибоедова, 103.
МИСП – Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта