Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шигеру Бан: Cité musicale откроется в апреле

Концертный комплекс “Музыкальный город” (Cité musicale) имеет полное право попасть в список самых ожидаемых зданий 2017 года, хотя его построили гораздо быстрее, чем филармонию в Гамбурге – начали в 2014, а на днях Шигеру Бан объявил, что в апреле сюда попадут первые посетители. Впрочем, изначально открытие намечалось на июль прошлого года, так что сроки все-таки сдвинулись.

Музыкальный город на острове в Большом Париже
Концертный комплекс на острове в Большом Париже, общая площадь 275.000 м2, площадь застройки 36.500 m2, Shigeru Ban Architects Europe и Jean de Gastines Architectes, фото Didier Boy de la Tour.
Внизу слева – фото Nicolas Grosmond.


Тут тоже дуэт: знаменитый и прогрессивный японец получил объект на пару с французским архитектором Жаном де Гастинесом (Jean de Gasines) по итогам международного конкурса. И новое здание музыкального центра тоже напоминает корабль. И даже двойственность, которая в “Элфи” естественно вытекает из достройки старого кирпичного склада, тоже налицо, хотя причины у нее другие.

концертный зал Шигеру Бан и Гастинес Cité musicale – это одновременно и расслабленная французская курортная архитектура, и японская аскеза, и бетон, и дерево, и органика, и геометрия. Определить, где кончается сотворчество и начинается Бан в чистом виде, легко: он наконец получил возможность реализовать свою страсть к сетчатым оболочкам. Гексагональная структура служит вместилищем для концертного зала на 1500 мест, предназначенного для любителей классики.

Кроме него, на острове Île Seguin, который прежде был оккупирован заводами Рено, появится еще один зал – на 4000 мест, поскольку у современной музыки поклонников больше, а также студии звукозаписи, классы для занятий, кафе и рестораны – словом, настоящий город, как и обещает название комплекса.

набережная и музыкальный комплекс

Он будет жить за счет энергии солнца: “мачта” в форме паруса, намеренно затеняющая лобби, состоит из солнечных батарей, которые должны полностью обеспечить все энергетические потребности сооружения. Интерьеры покажут после открытия, но и так ясно, что здание станет знаковым.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта