Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Музей нарративного искуства построят в Лос-Анжелесе

Ключевое слово – название города, поскольку за право стать местом рождения нового музея, создаваемого по инициативе и на деньги Джорджа Лукаса, шла упорная борьба, в которой “город ангелов” все-таки победил Сан Франциско. Проектировщик, как ни странно, выяснился гораздо раньше – это пекинский архитектор MA Yansong, возглавляющий мастерскую под названием Mad.

музей нарративного искусства в Лос Анжелесе
Музей нарративного искусства в Голливуде, архитектурное проектирование Mad Architects, открытие – май 2020 года.


Вот так-то – не только европейские и американские архитекторы понаехали в Китай, но и наоборот. Впрочем, за плечами у сорокалетнего зодчего Йель, оконченный после Пекинского университета, и работа на Заху Хадид в Лондоне. Именно ее творчество наложило явный отпечаток на эстетику Ма, заполучившего в последние годы заказы, от которых и Хадид бы не отказалась – например, башни “Мерлин Монро” в Канаде или 13 небоскребов в Гималаях общей площадью в 560.000 м2. Цена вопроса, говорят – миллиард долларов.

Площадь музея Лукаса гораздо меньше – всего 25 000 м2, а его экспозиция будет одновременно включать и коллекцию произведений искусства, собранных знаменитым кинорежиссером, и артефакты, связанные со “Звездными войнами”. Согласно концепции зазора между высоким и популярным искусством тут не будет: “нарративный” – значит, сюжетный, а хорошо рассказанная история присутствует и на древнегреческих амфорах, и в картинах Босха, и, конечно же, в комиксах.

Подумать только, лет 50 тому назад Нельсон описывал рассматривающих комиксы солдат как взрослых, невольно впадающих в детство, а теперь эти картинки стали пластом культуры, и не по прихоти искусствоведов, а по справедливости, чему прекрасное свидетельство снятый за месяц оскароносный фильм “БёрдмэнАлехандро Гонсалеса Иньярриту.

здание музея Лукаса

Внешне здание предсказуемо напоминает футуристический летательный аппарат. Или удава, проглотившего трех слонят, как сказал бы Экзюпери. Внутри будут не только рестораны и кинозалы, но и оборудованные по последнему слову техники учебные классы, а также лекционные залы. Таким образом американским детям и взрослым станут прививать любовь к искусствам: космические фантазии они любят и так.

У нашего Никиты Михалкова, кстати, тоже есть масштабный проект: культурно-воспитательный комплекс. Он называется “Цитадель” и ждет государственного финансирования.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Музей нарративного искуства построят в Лос-Анжелесе”


  1. Юлия says:

    Интересно, что патриотические затеи Михалкова по существу представляют собой кальку с американских)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта