Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом с балконом

В скромных японских домах есть нечто вызывающее и одновременно дидактическое – как в американских фильмах, где тебя рано или поздно тыкают носом в семейные ценности. Впрочем, сравнение хромает, потому что японцы избегают пошлости, отличающей клише от традиции. Таков и “Дом с балконом” архитектора Шиния Ямамото (Shinya Yamamoto), который, между прочим, получил престижную премию Архитектурного института Японии AIJ 2016 за похожее на карточный домик здание школы кардиологических медсестер.

боковой фасад дома с балконом
Двухэтажный деревянный жилой дом в Гифу, Япония. Площадь участка: 98.23 м², общая площадь дома: 82.20 м², архитекторы Shinya Yamamoto и Toshiyuki Watanabe

интерьер дома с балконом Балкон у самой свежей и даже не вполне завершенной (без меблировки) постройки мастерской Shinya Yamamoto Architects находится не снаружи, а внутри. Это узкая галерея в двухсветном зале, соединяющая внутреннее пространство дома в кольцо. Под ней – шкафы для хранения всего, чего душа пожелает, с нее сквозь цепочку относительно больших окон открывается вид на улицу и сквер.

Архитектор рекомендует поглядывать в окно в движении или за рутинным домашним занятием, вроде стирки. Европеец, разумеется, скорее подумает о глажке, но из песни слова не выкинешь, даже если она сперва переведена с японского на английский, а потом с английского на русский.

макет - разрез дома с балконом Ямамото

Комнаты с ясным назначением спрятаны за обшитыми структурной фанерой деревянными стенами – если смотреть из гостиной, где высота потолка 5 метров. А если смотреть извне, наоборот – просторное общее помещение прячется в сердце дощатой коробочки, которая выделяется разве что цветом. Тайную сущность не предскажешь по явной оболочке, относительная свобода скрыта от глаз, потому что демонстрация обесценивает любое достижение. Хотя бы отчасти.

дом с балконом при вечернем освещении

Не будем чересчур умиляться – возможно, это японская версия гордыни, потаенной, но мощной. Просто оценим пропорции.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Дом с балконом”


  1. Pingback: Каркасный дом для двоих

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про современная архитектура Азии

Еще про Япония

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта