Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Остановка в будущем

Конкурс удался. Кроме шуток: “Платформа“, поставившая перед участниками довольно скромную задачу – спроектировать остановку общественного транспорта для жилого комплекса «Цветной город», который строит в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, собрала достойные и занятные работы со всего мира, от Финляндии до Аргентины.

остановка Между звезд
проект “Между звезд”, Karolina Olechnovič, Justas Jankauskas, Akvilė Miniotaitė, Haroldas Jūrevičius, Литва


Разумеется, это заслуга журнала “Проект Балтия“, но не только. Малая архитектурная форма дает большую надежду на честную борьбу и даже, чем черт не шутит, на реализацию, хотя участников заранее предупредили, что «Группа ЛСР» ее не гарантирует, а если все-таки решится, выберет собственного фаворита. Недаром один из зарубежных членов жюри привел в пример легендарного Рема Кулхаса, чья карьера некогда началась именно с остановки, построенной в маленьком голландском городке.

остановка Паспарту
проект Passepartout, Suvi Saastamoinen и Simo Lahtinen, Финляндия

Кстати, конкурсная комиссия, которая сначала зрительно четко делилась на вальяжных зарубежных гостей и запаренных отечественных судей, по ходу процедуры выровнялась: все высказывались весьма эмоционально. Единственное отличие – иностранцы выражали больше упований на светлое будущее авторов, что вполне объяснимо. Впрочем, победитель все равно определился в борьбе.

остановка Rhithmic Rize
проект Rhythmic rise, Masaki Kakizoe и Kevin Clement, Япония

Схватка, как подчеркнул Федор Буянов, шла между романтизмом и реализмом. Первый воплощал проект “Между звезд“, разработанный группой литовских архитекторов (Karolina Olechnovič, Justas Jankauskas, Akvilė Miniotaitė, Haroldas Jūrevičius), которому в итоге присудили первую премию. Второй – проект Passepartout от Suvi Saastamoinen и Simo Lahtinen из Финляндии, которому досталось соответствующее место. Бронзу получили Masaki Kakizoe и Kevin Clement (Япония) за утонченную остановку Rhythmic rise.

остановка Комната для потерянного времени
проект A room for lost time, Nahuel Recabarren, Аргентина
слева: проект Cult Stop, Антон Севастьянов, Москва, Россия
остановка Cult Stop Очень убедительное решение с прекрасным названием A room for lost time аргентинца по имени Nahuel Recabarren удостоилось только почетного упоминания жюри – преимущественно из-за климатического несоответствия. Таким же образом отметили Cult Stop москвича Антона Севастьянова.

остановка Поклонение данности
проект “Поклонение данности”,
Анастасия Иванова и Артем Степанов,
Санкт-Петербург, Россия
Зато приз зрительских симпатий по итогам голосования посетителей выставки завоевали петербуржцы Анастасия Иванова и Артем Степанов. Как справедливо заметил в личной беседе член жюри Рубен Аракелян, сооснователь архитектурного бюро WALL, идея остановки, которую жители обклеивают, как хотят, совершенно блестящая, однако не подходит для имиджевого конкурса.

Правда, интуиция подсказывает, что павильон для разглядывания звездного неба тоже вряд ли воплотится в реальную остановку – слишком уж он радикальный. И зря: “Паспарту”, при всем уважении к финскому минимализму, недостаточно знаковый объект: весть о нем вряд ли будет передаваться из уст в уста, поднимая самооценку жителей “Цветного города”. Кроме того, европейское настоящее вряд ли похоже на наше будущее. Вот звезды – это да.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта