Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Советы по свету. Или какими бывают люстры

Столь очевидный элемент интерьера как люстра на самом деле не так прост, как кажется. Многообразие моделей и стилей этих осветительных приборов неподготовленного покупателя могут поставить в тупик. В любом пространстве, будь то миниатюрная спальня или просторный холл, люстра смотрится органично, в ее силах изменить восприятие комнаты, выступив эффектным завершающим штрихом.

Простые правила

Итак, для высоких потолков подойдут крупные модели, для низких — потолочные светильники и настенные бра. В дополнительной подсветке нуждаются отдельные предметы, картины, зеркала, также светом можно обозначить границы функциональных зон. На кухне над обеденным столом уместна отдельная люстра, а в небольшой комнате достаточно повесить стеклянный или хрустальный шар.

Выбирая люстру, учитывайте тон интерьера комнаты. Например, светлые стены больше отражают света, соответственно для них подойдут светильники с меньшей мощностью. Кроме того, регулировать мощный световой поток помогают диммеры.

люстра с подвесками в интерьере спальни

Технические моменты

Различают подвесные, потолочные и каскадные люстры. Остановимся на каждой из них в отдельности.

Подвесная люстра подойдет для большой комнаты с высоким потолком. В малометражных помещениях такие гротескные и габаритные люстры скорее будут выглядеть нелепо. Обычно подвесные светильники закрепляются с помощью шнура или цепи, высоту которого можно отрегулировать. Плафоны для них могут быть выполнены из разных материалов — стекла, ткани, дерева, металла.

В отдельную категорию входят каскадные люстры. За счет внушительной конструкции, состоящей из большого количества плафонов и декоративных элементов, они уместны лишь в просторных залах, например, в холлах и гостиных коттеджей.

Потолочные люстры прижимаются к потолку, их можно условно разделить на вытянутые и округлые. В первом варианте несколько ламп светильника размещаются на одной линии: такие подвесы часто закрепляют над обеденным столом или барной стойкой, в узком коридоре.

Округлые люстры отличаются разнообразием форм и цветов. Объединяет их только конструкция: несколько ламп соединяются в одну «плодоножку». В результате световое пятно расходится из одной точки. Такие светильники задают рассеянный свет, ими также можно выделить отдельно зону, например, поверхность рабочего или кофейного стола.

Корпус типичной люстры представляет собой подвесы или основание с базой, от которой расходятся рожки/плафоны. В нижней части конструкция завершается патронами, к которым крепится лампа и рассеиватель. Сверху прикрепляется заглушка, маскирующая место стыка проводов светильника с электровыводом. Отражатели или рефлекторы дополняют не все модели, но узнать их довольно просто: они имеют зеркальную поверхность, от которой отражается свет. Типичный рассеиватель — абажур, функция которого также направлять световые потоки.

К вопросу эстетики

Выбирать люстру следует, отталкиваясь от особенностей интерьера и габаритов комнаты. Помещению с высокими потолками подойдут многоуровневые люстры или светильники на цепях или длинных канатах. Стандартным квартирам показаны небольшие модели с низкой посадкой.

Хрустальные люстры уместны в дворцовых интерьерах. Вместе с золотом, серебром, стеклянной посудой они создадут волшебные переливы света. Уюта и романтики добавит люстра с лампочками в виде свечей. Для обеденной зоны неплохо иметь подвес над столом. Небольшим кухням пойдут люстры с абажуром, с мягким успокаивающим светом. Особенно интересно смотрятся тканевые и ротанговые абажуры, они отлично впишутся в стилистику кантри и прованс.

Плетеный светильник – продукт шведского производства компании Watt&Veke

Плетеный светильник – продукт шведского производства компании Watt&Veke. Купить такой можно в салоне «Интерьер+» в ТК «Ланской».

потолочный светильник в форме тыквы отSPP

Оригинальная тыковка — потолочный светильник с абажуром — детище бренда SPP, люстру можно приобрести в «Студии 75», находящемся в ТК «Ланской» (секция B7).

Для современных пространств правильным будет использовать люстры оригинальной геометрической формы — в виде треугольника, спирали, ромба или квадрата, такие изделия отлично сочетаются с зеркалами и стеклами.

люстра бренда LightStar

На фото люстра бренда LightStar, купить ее можно в студии «Арх-дизайн» в ТК «Ланской».

От дизайна люстры зависит и тип лампы. Декоративные модели могут иметь витую или фигурную форму, например, в виде уже упомянутой свечи. Обычно размер лампы прямо пропорционален ее мощности, таким образом, самые компактные модели рассчитаны на использование в самом маленьком патроне.

люстры производства США HK/Wingate Hinkley люстра с канделябрами, коллекция N.Concept

Эти люстры производства США HK/Wingate Hinkley из коллекции N.Concept можно приобрести в салоне света «Студия 75», разместившемся в секции B7 в ТК «Ланской».

Широкое поле для творчества представляют светодиодные и галогенные лампы. В них источник свет занимает совсем немного места, а сама люстра смотрится намного изящнее. На рынке можно встретить оригинальные модели, в которых сочетаются галогенные и светодиодные светильники. В процессе монтажа стоит учитывать, что галогенные лампы не работают без пускорегулирующего аппарата (ПРА) с трансформатором, который необходимо спрятать в верхней заглушке арматуры люстры или за натяжным потолком.

потолочный светильник в дворцовом стиле

Роскошный светильник в дворцовом стиле продается в салоне «Азбука света», найти который можно в ТК «Ланской», в секции B26.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про дизайн интерьера

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта