Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Повторное использование

Примечательный проект, который норвежец Casper Mork-Ulnes реализовал в Калифорнии, где осели его бывшие соотечественники, можно было проигнорировать. Хотя бы потому, что климатически нам гораздо ближе заснеженный “Дом троллей“. К тому же речь о художественной студии, сооружении слишком специфическом, чтобы служить примером чего бы то ни было. И все же похоронить тему не удалось: недавно архитектор дополнил постройку кухней-столовой под названием “амеба”, слишком странной и обаятельной, чтобы ее пропустить.

дом-студия в Северной Калифорнии, архитектор Casper Mork-Ulnes

Студия

Изначально чета художников стремилась спасти старый американский сарай, однако по ходу дела выяснилось, что это уже невозможно сделать. Тогда Касперу пришлось спроектировать новое здание, типологически максимально близкое к утраченному: что хорошо для сельского хозяйства, подойдет и для картин, если действовать с умом.

интерьер художественной студии, холл-гостиная

На том же месте воздвигли бетонную коробку, которую увенчала традиционная двускатная крыша. Внутри – конструкция из дерева с жестким стальным каркасом. Стены и потолки обшиты фанерой без финишной отделки. Комнаты чередуются с двухсветными пространствами, оптимальными для занятий живописью: природного света много, но прямые солнечные лучи в эти помещения не попадают. Кроме того, так обеспечивается хорошая естественная вентиляция.

генеральный план ландшафта и дома в Севастополе, Калифорния

Характерно широкий дверной проем, прежде позволявший загонять в сарай трактор, теперь пригодился для того, чтобы вносить и выносить крупноформатные произведения искусства. Снаружи дом отделан досками, оставшимися от его предшественника, а для кровли использована ржавая сталь, тоже напоминающая о прошлом.

студия и кухня-столовая
Все фотографии © Grant Harder, ландшафт еще в работе, в его оформлении будут использованы фрагменты исторического фундамента.

Амеба

пристройка Амеба, архитектор Casper Mork-Ulnes

Новая кухня-столовая, предназначенная для приема гостей, совершенно не похожа на нордически сдержанный дом. S-образные стены сделаны из бетона толщиной чуть больше двух сантиметров в расчете на то, что их массы хватит, чтобы сохранить прохладу в жаркие дни и тепло – в прохладные. Забавная фактура появилась благодаря торкрету, нанесенному на конструкцию из остатков старых досок, которые потом тоже пошли в дело – на изгороди.

интерьерный сад в кухне-столовой

Экологические устремления автора и его заказчиков не сводятся к повторному использованию материалов: стекла здесь минимум, а то, что есть – низкоэмиссионное, дерево-алюминиевые оконные рамы снабжены термическим барьером, причем применяется изоляция без формальдегидов. Помещения обогреваются с помощью водяного теплого пола: прогрессивный выбор для привычных к кондиционерам американцев.

столовая с интерьерным садом

Впрочем, со стороны любопытнее всего наблюдать, как архитектор, прежде склонный к строгой геометрии, под влиянием калифорнийской природы, от которой не нужно защищаться, переходит к органической форме.
И остроумно увязывает ее с существующим зданием – анфас мы видим прямоугольник, а в ракурсе появляется “амеба”.
С деревянной крышей, огромным световым люком и интерьерным садом, разделяющим кухню и столовую. Синтез культур.

лестница с металлическими ступенями

Художественная мастерская и кухня-столовая

Расположение: Севастополь, Калифорния, США
Площадь участка 1,2 га.
Площадь студии 232 кв.м.
Площадь “Амебы” 67 кв.м.
Архитектурная мастерская Mork-Ulnes Architects / sfosl
Архитекторы: Greg Ladigin, Casper Mork-Ulnes, Andreas Tingulstad, Nick Damner, Kyle Anderson

Структурные инженеры: Dave Rogina, Rogina Pestell Engineering
Фото: Grant Harder

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта