Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Детский ракурс Habitare

Буквально на днях, 7 ноября финская интерьерная выставка Habitare переберется в Токио, где оккупирует стенд на ярмарке Interior Lifestyle Living IFFT. Это смелый шаг, говорящий о том, что производители и дизайнеры из Финляндии считают, что готовы бороться за покупателя в стране, где дизайн всегда был на высоте, которая казалась недосягаемой. Между тем, петербургский дизайнер Сергей Белянчиков, который видел экспозицию в Финляндии собственными глазами, особенно впечатлился детской темой. И недаром.

кресло из ткани - детский аттракцион на Habitare


кукла - инсталляция на интерьерной выставке Повернувшись лицом к детям, Habitare убила сразу трех зайцев. Во-первых, это очень удачный ход с концептуальной точки зрения: выставка, насыщенная программами для профессионалов, но ориентированная на конечного потребителя, приобрела статус семейного мероприятия, а значит, расширила круг посетителей.

игровая площадка на Habitare Во-вторых, обогатился выставочный дизайн: детская аудитория позволяет активно вводить в нордическое оформление цвет и обыгрывать инсталляции, которые без детей, пожалуй, могли бы показаться слишком авангардными.

игрушечные птицы на выставке
И, наконец, промышленный и предметный дизайн, раскрывающий или, если угодно, эксплуатирующий детскую тему, обращается не столько к малолетним, сколько к их родителям.

Зачастую – недоигравшим в суровом детстве или, напротив, ностальгирующим по младенческому безоблачному счастью.
Они в любом случае отзываются на “детские” знаки и образы и готовы под благовидным предлогом заботы о потомстве купить дизайнерские вещи –
полезные в быту игрушки для взрослых.

светильники moomin light Идею стоит перенять – она и у нас окупится во всех смыслах слова.

Фото © Сергей Белянчиков

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про мнение

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта