Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Аквариум как мебель

Аквариум и так присутствует в интерьере не для мебели: это живительная инъекция природы в городское пространство. Петербургский дизайнер Александр Поляков пошел дальше в этом направлении и создал уникальную коллекцию аквариумов, сочетающих в себе притягательность океанских глубин и стильную функциональность современного дизайна. Этот обновленный подход ломает привычные представления о домашнем зооуголке: резервуары с домашними питомцами органично вписались в предметы комнатной и офисной мебели.

аквариум из акрилового камня UNO
аквариум из акрилового камня UNO


Замысел дизайнера состоял в том, чтобы изменить подход к восприятию комнатного аквариума и придать ему функциональное содержание, мягко встроив в интерьерные элементы.
«Я знаю, что людям очень трудно бывает принять что-то новое. Они привыкли использовать готовые решения, которые можно просто найти и заказать в каталоге, или использовать вещи в их стандартном положении. Мне же хотелось отойти от этого и посмотреть, например, на аквариум в самом прямом смысле с другой стороны. Вот мы привыкли, что он стоит где-то в стороне, мы иногда подходим посмотреть сбоку. А что, если взглянуть на него сверху? Или поставить на середину комнаты? Я решил попробовать», – говорит автор.

аквариум - подставка для техники в интерьере гостиной
аквариум Kosmo – подставка для технических аксессуаров

Трудность реализации проекта состояла в подборе подходящего материала, способного повторить плавные контуры макетного варианта, но имеющего достаточный вес, чтобы удержать содержимое аквариума. Над инженерным решением проекта Александр работал в своем родном городе вместе с конструкторским бюро компании Карат. В результате корпуса аквариумов были выполнены из искусственного акрилового камня, который придал готовым изделиям естественный и в то же время эстетически притягательный вид.

встроенный в стол аквариум Dzen в интерьере
встроенный в стол аквариум Dzen

Главное преимущество этих аквариумов перед обычными стеклянными состоит в том, что они не преломляют свет, позволяя оценить аутентичную цветовую палитру их обитателей. Акриловый камень хорошо проводит тепло, поддерживая постоянную температуру воды, а его экологические свойства продлевают жизнь рыбкам.

аквариум из акрилового камня в кабинете
аквариум с кабинетными часами Big Ben

Результатом работы над проектом стали четыре аквариума, каждый из которых – не просто красивый футуристический предмет интерьера, но вещь, где каждая деталь, линия, изгиб не случайны, а продиктованы своей функцией. И каждый представляет собой уникальный арт-объект, и в то же время может быть практически использован как в домашнем дизайне, так и на офисных или торговых площадках.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Аквариум как мебель”


  1. SERGEI PRO says:

    Вычурно, хотя эстетично)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про мебель из акрилового камня

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта