Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 4

Три сезона на побережье

Настоящий морской муссон зарождается в южных широтах, и только во вторую половину лета тропический воздух на побережье Приморья выносят тайфуны, вытесняя холодный воздух Охотского моря [5]. Резкая смена характеристик южного муссона, общий рост температурного фона, когда благоприятное в апреле-июне солнечное тепло уже вызывает перегрев, приводит к дополнительному перераспределению зон комфорта. Помимо сезонной – зима-лето, происходит «внутри сезонное» перераспределение комфортных участков рельефа – в полном соответствии с двумя стадиями развития летнего муссона.

Благоприятный для пляжного отдыха период на побережье непродолжителен, и совпадает со второй стадией формирования летнего муссона. За эти два-два с половиной месяца, прибрежные турбазы, ориентированные только на купальный сезон, не успевают окупить свой простой в течение остального года. Хотя спрос на бархатный сезон, обычно солнечные на побережье «майские» праздники, и на зимние виды отдыха (тот же популярный подледный лов) достаточно велик. И внимательный учет сезонного перераспределения зон комфорта на гористом побережье позволит без труда организовать круглогодичный отдых.

Оценка рекреационного потенциала острова Попова

Оценка рекреационного потенциала острова Попова Владивостокского городского округа, одного из любимых мест отдыха горожан и жителей Дальнего Востока.
Схемы оценки зон биоклиматического комфорта зимой (ноябрь-март), весной (апрель – первая декада июля), и летом (середина июля – август). Благодаря гористому рельефу острова локализация зон комфорта специфична для каждого из сезонов. Очевидно, что привязывать турбазы по сезонам года в каждой из зон бессмысленно. В тоже время размещение рекреантов в депрессивном поселке Рыбокомбинат обеспечит пешеходную доступность комфортных участков ландшафта, и позволит переориентировать безработное сегодня население поселка на сферу услуг.
Авторы схем – Дарья Воробьева, Екатерина Макурина и Маргарита Шведова. Методика оценки биоклиматического комфорта рельефа в соответствии со стадиями формирования муссонных ветров разработана и применялась для региона впервые.

Отмечая прямую зависимость формирования тех или иных погодных условий от смены муссона, климатологи иногда говорят, что у Приморья нет своей погоды. Полгода – с ноября по март – Приморье «живет» в Сибири, до середины июля видит все прелести «охотоморского лета», а с середины июля до первых чисел сентября попадает в тропический зной. Упрощая, архитектура региона должна быть не только «якутской» зимой и подстраиваться под «магаданское лето» в апреле-июне, но и отвечать «филиппинским стандартам» в июле-августе.

Севернее, в Приамурье, где не так ярко выражена тропическая составляющая южного муссона, аборигены устраивали две деревни, на участках, защищенных от северного и южного ветра. Летнюю, защищенную ландшафтом участка от сырого южного ветра, и зимнюю деревню, защищенную от холодного северного ветра, и открытую Солнцу [6]. В отсутствии «Логова дракона», это было, наверно, наиболее оптимальным решением.

В условиях южного Приморья, когда морской ветер во вторую половину лета необходим для проветривания, но при этом число дней с дождем резко возрастает, возврат в зимнюю деревню не спасет. Понятно, что «зимней» архитектуре в условиях морозов и сильных ветров свойственна более компактная форма, тогда как защитить от инсоляционного перегрева, дождя, и обеспечить проветривание лучше может разветвленная система крытых террас и проветриваемых сквозных двориков.

Если тенденция глобального потепления сохранится, продолжительность «филлипинских» погод в Приморье будет расти, и к этому надо готовиться уже сегодня, так как одни кондиционеры «зимнюю» застройку не спасут. Это могут быть как архитектурные решения – например, сезонно или погодо- адаптируемая архитектура, так и использование местных природных материалов, сохраняющие не только тепло зимой, но и прохладу в помещениях даже в самую влажную душную погоду (в популярном в крае малоэтажном строительстве дерево или та же рисовая солома, по своим характеристикам близкая к опробованной в местном домостроении озимой пшенице [3]).

здание дома погоды Зимой закрыты и впитываем солнце, весной собираем влагу и защищаемся от туманов, летом снижаем перегрев солнцезащитой и проветриванием.
Юлия Рихерт, трансформируемая архитектура центра изучения и прогнозирования климатических изменений «Дом погоды».

Фрагмент аналитической части дипломного проекта «Дом погоды»

Фрагмент аналитической части дипломного проекта «Дом погоды»

Центр экологического образования на острове Попова Центр экологического образования на острове Попова также учитывает три сезона приморской погоды: стеклянные кубы – зимние сады с верхним светом – адаптируются к изменяющимся погодным условиям, поддерживая постоянный комфорт в учебной зоне.
Автор проекта – Маргарита Шведова.

панорама центра образования

Центр экологического образования, видовой кадр

Получающие сегодня высокие рейтинги зеленые постройки часто могут иметь вполне рядовой, «климатически нейтральный» облик. Зеленые стандарты дают немного баллов за региональный контекст архитектурной формы. Но это важная составляющая устойчивой архитектуры, позволяющая выразить специфику региона в облике застройки и получить заметный экономический эффект, используя в первую очередь естественные ресурсы окружающей среды для формирования непрерывной системы открытых и закрытых комфортных пространств.

Климат региона в цифрах:

В пересчете на комплексное воздействие ветра и морозных погод, эквивалентная температура воздуха в -36ºС, когда прогулки на открытом воздухе не рекомендованы, а занятия в младших классах школах следует отменить, довольно обычное явление для Владивостока в январе. Даже в июне, с учетом высокой влажности и сильного ветра, нередки дни, когда тепловые ощущения человека на открытом месте в пасмурную погоду эквивалентны морозу в -3 -5ºС. А июльское сочетание влажности в 100% и температуры воздуха в +30ºС и выше, при слабом ветре и ясном небе, также сложно отнести к комфортным. Дней с дождем на побережье за теплый сезон насчитывается около 60-70. Комфортными погодами на побережье можно считать две солнечных недели в мае, и, безусловно, приморскую осень – сентябрь и первую половину октября. Подробно о влиянии климата Приморского края на человека смотри в издании [1].

Мастерская ресурсосберегающей архитектуры (справка):

Первые экспериментальные учебные проекты ресурсосберегающих зданий студенты ДВПИ-ДВГТУ выполняли с 1992 года – курсовые проекты блокированного и индивидуального жилого дома с пассивным и активным солнечным отоплением, проекты «солнечного» поселкового клуба. Интерес студентов к «ресурсосберегающим» учебным проектам в начале 90-х, когда об экологической архитектуре еще мало кто слышал, был обусловлен уникальными природно- климатическими условиями юга Дальнего Востока, и практически полным пренебрежением к их учету в реальном проектировании тех лет. После реорганизации вузов Владивостока, преподавание «экологической архитектуры», как профилирующей проектной дисциплины, с 2011 г. было продолжено на кафедре Архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ. В 2015 г. учебная мастерская, специализирующаяся на разработке проектов экологической тематики, решением кафедры официально названа «Мастерской ресурсосберегающей архитектуры».

Преподаватели мастерской: Елена Кялунзига, Ирина Осипович, Ирина Распопова, Ольга Товмаш, Егор Ванхобин, Валерий Савостенко.
Статья проиллюстрирована учебными проектами студентов мастерской ресурсосберегающей архитектуры кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ, выполненных в 2011-2016 годах. Графика схем – автор статьи.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4 5



всего 1 мнение на тему “Экологическая архитектура в региональном контексте”


  1. Павел says:

    И еще интервью в тему подоспело:
    Солнечная архитектура в Приморье, с Викторией Лабецкой на Deita.ru http://radio.mediametrics.ru/ecodom/45087/

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта