Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экологическая архитектура в региональном контексте

Региональный взгляд на возможные направления и особенности формирования экологической архитектуры Владивостока и юга Приморья

Традиционная, народная, архитектура, сложившаяся на протяжении тысяч лет путем проб и ошибок, всегда была контекстной, «уместной» – отвечала специфике климата, ландшафта, в целом характеру естественных ресурсов той местности, где веками жили люди. И, в этом смысле, была ресурсосберегающей, «устойчивой» архитектурой. Она и сегодня является неисчерпаемым источником идей для лучших современных примеров высокотехнологичных «зеленых» зданий.

экологическая архитектура в Приморском крае

Традиционная архитектура, сложившаяся на территории российского Приморья и прилегающей восточной Манчжурии, была «стерта» монгольским нашествием в начале XIII в., а земли опустели и были «забыты» на 600 лет. Не задумываясь об особенностях местного климата, первопроходцы и поселенцы из России в XIX в. механически перенесли в муссонный регион принципы и приемы застройки европейской части империи. А «подсказки» от ушедших в тайгу потомков чжурчженей в виде сохранившихся примеров или закрепленных в текстах канонов застройки, не было.

В 60-е годы XX века, спустя 100 лет архитектурных проб и экспериментов, пришло устойчивое понимание, что города и здания здесь надо строить иначе [4]. Но требования сиюминутной экономии панельного домостроения возобладали, и в результате мы получили среду обитания, комфортную только для приморской непогоды*. Тогда как контекстная региональная архитектура и сегодня большей частью остается в графике студенческих проектов, и единичных реализациях советского периода.

смог над бухтой в Приморском крае

Градостроительные решения, далекие от контекста региональных условий, напрямую сказываются на экологии. Промышленные зоны в закрытых сопками долинах; центральное теплоснабжение в условиях, когда юг Приморья буквально купается в море солнечного тепла зимой; упор на автомобилизацию города с горным рельефом, и при этом сокращение до минимума сети маршрутов общественного электротранспорта – причины образования устойчивой шапки смога над городскими кварталами, особенно в безветренные погоды. Современный Владивосток пока спасает только то, что полный штиль – достаточно редкое для города явление. Центр города и его панорама с острова Русский в безветренные погоды.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4 5



всего 1 мнение на тему “Экологическая архитектура в региональном контексте”


  1. Павел says:

    И еще интервью в тему подоспело:
    Солнечная архитектура в Приморье, с Викторией Лабецкой на Deita.ru http://radio.mediametrics.ru/ecodom/45087/

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта