Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Смесь и эклектика

Блог по определению эклектичен, и это развязывает авторам руки, что очень удобно. Но в журнальном формате есть своя прелесть: можно выбрать тему номера и сгруппировать вокруг нее все, что хочешь обсудить. И хотя при этом приходится наваливать на свои хрупкие плечи груз дополнительной ответственности, я решилась.

интерьер санузла в Parka, архпойнт

Точнее говоря, решила попытаться соединить плюсы блога и журнала: не привязываясь к месяцу и не прекращая делиться оперативной информацией, я буду выбирать не слишком заезженные, но актуальные темы и раскрывать их по мере сил. Первая и очень, на мой взгляд, важная – объединение.

Мы привыкли толковать о стилистическом единстве и скептически относиться ко всякого рода смесям, хотя из них состоит жизнь, причем чем дальше, тем больше. Возможно, это значит, что искусства, формирующие образ жизни: архитектура, включая градостроительство, и дизайн, включая интерьеры, могут и даже должны посмотреть на единство по-другому. Может быть, коллекция однородных объектов потому и не стала реальностью в городской среде, что в принципе не соответствует человеческой природе и вектору развития цивилизации. Вероятно, в мире, где с нами сосуществуют виртуальные персонажи, слово “эклектика” обязано постепенно утратить отрицательную коннотацию.

Инициатива всех, кому есть что показать или сказать по теме, приветствуется.

В конце концов, чистота, которую мы ценим и будем продолжать ценить, рождается не из механических приемов, а из способности найти общее.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Смесь и эклектика”


  1. Alexandr says:

    Эклектика- это один из стилей. Имеет право на жизнь, как и все остальные. Проблема не в стиле, а в идее, которую автор пытается донести потребителю. Исходя из этого он выбирает и стиль. Но очень плохо, когда заказчик навязывает свой любимый стиль автору совершенно не интересуясь соответствует и отражает ли он её. Ещё хуже, когда автор отсутствие идей камуфлирует ” высоким стилем” и модой, приятной и понятной нашему обывателю и заказчику.( что мы наблюдаем в большинстве проектов и построенных зданий.

  2. archMinor says:

    Все же эклектика -не один из стилей, а смешение стилей. А с заключительной частью не поспоришь)

  3. Anonymous says:

    Даже в архитектуре эклектика- это больше, чем смешение только стилей.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта