Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Провинциальный дизайн

В сравнительно молодых странах, вроде США, дизайнеры, которые живут вдалеке от культурных столиц, стремятся влиться в мэйнстрим. Они, конечно же, всеми возможными способами подчеркивают свою индивидуальность и следуют общенациональным трендам, но крайне редко вспоминают о своеобразии своей малой родины. В России, как ни странно, все происходит примерно так же: за редким исключением нам предлагают “русский дизайн” вообще, слабо связанный с каким-то местом. И временем, кстати, тоже. А вот в Италии все по-другому.

раковина со смесителем и зеркалом, стилизованная под сельский умывальник
Умывальник Giuditta, раковина из стекловолокна, рамка зеркала керамическая, стойка из ели.


Хотя итальянский дизайн в целом остается законодателем мировой моды, у каждой провинции есть собственный голос и его страстные добровольные интерпретаторы. Причем не приверженцы замшелого консерватизма, а прогрессисты, например, последователи Ренцо Пиано. Предметный дизайнер Марио Д’акуино (Mario D’aquino) из их числа.

кофейный столик с покрытием из микроцемента
Кофейный столик (на фото) или консоль Stuoia, алюминий или сталь с покрытием из микроцемента или бумаги. Для гибки и резки используются станки с программным управлением.

В его коллекциях есть совершенно ностальгические предметы, почти буквально передающие самодельное очарование сельского быта, и есть мебель, которую от жесткого минимализма уводит единственный декоративный элемент. Он использует традиционные материалы – дерево, керамику и металл, которые обрабатывает не только дедовскими, но и суперсовременными способами. Звучит эклектично, но выглядит органично, возможно потому, что источник вдохновения общий – полуостров Саленто, “каблучок”, отделяющий Адриатическое море от Ионического.

табуретки из ели с архаическим орнаментом

У нас эта ниша пока свободна, а жаль.

Табуретки Poggio из клена и ели. Трапециевидная форма позволяет ставить их полукругом, как делали дети, слушая дедушкины сказки. Итальянские бабушки, вероятно, в это время трудились по хозяйству.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта