Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Напротив Либескинда

Через дорогу от знаменитого Еврейского музея, спроектированного Даниэлем Либескиндом, к 2019 году появится новое здание: детский музей от американской архитектурной мастерской Olson Kundig из Сиэттла. Не менее выразительное и злободневное произведение архитектора Алана Маскина (Alan Maskin), выигравшего международный конкурс, уравновесит окружение не только с пространственной, но и с психологической точки зрения.

детский музей в Берлине, Olson Kundig, разрез

эскиз сценографии музея Участок под стройку отведен неподалеку от возведенной в 2012 году асимметричной, угловатой и скорбной либескиндовской Академии. Победивший проект расскажет про другое и по-другому: его центром и сердцем станет окруженная водой круглая деревянная структура, а темой – архаическая история о Ноевом ковчеге. Кстати, экспозиция входила в конкурсное задание как критически важная часть архитектуры и музейной педагогики.

макет детского музея в Берлине

Эпический библейский сюжет о праведном труде, миграции, дающей подтвердившуюся надежду на новую жизнь, и спасенном многообразии природы раскроется детям как путешествие, где “киберпанковские” животные и интерактивные инсталляции неизбежно приведут их к голубке с оливковой веткой в клюве. Маленьких посетителей ждет счастливая развязка, хэппи-энд, пусть промежуточный, но установивший право людей и зверей на вторую попытку.

экспозиция, посвященная Ноеву ковчегу

Тут соединятся полувековой опыт мастерской, изначально заточенной на связь с природой, всеамериканская любовь к искусственным водоемам, личная страсть Маскина к современному искусству и экспозиционное мастерство, которым OK блещет в последнее десятилетие.

Не только детям, и не только еврейским полезно вспомнить о том, что землю населяют приезжие.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта