Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мост над лесом

Пока неизвестно имя счастливца, которого в этом году наградят за вклад в структурную инженерию, однако шорт-лист объектов, претендующих на премию, уже опубликован. Среди них есть замечательные сооружения, у которых много шансов стать лауреатами, и есть не менее замечательные, у которых шансов меньше, потому что они сами меньше конкурентов. Вот и прогулочный мост в Глостершире вряд ли сможет обойти соперников, хотя его конструкцию проектировало Бюро Хаппольд (Buro Happold), и он длиннее всех британских аналогов: 282 метра.

прогулочный мост Stihl Walkway

Рисунок моста слегка напоминает изображение фрагмента ДНК. На фотографиях это не так очевидно, как на схеме, однако авторы из Glenn Howells Architects подтверждают догадку: “Концепция проекта отсылает к сложной и элегантной структуре генетического кода деревьев”.

схема моста в Глостершире
фото и чертеж © Glenn Howells Architects

скрещенные деревянные опоры прогулочного моста
фото © Buro Happold
Stihl Treetop Walkway вьется между деревьями и поднимается на высоту 13 метров, периодически плавно расширяясь, чтобы образовались площадки для отдыха и обзора.
Опоры из скрещенных деревянных стоек, поддерживающие стальную балюстраду, распределены равномерно, через каждые 10 метров. Архитекторы выбрали дерево как материал, который долго и красиво стареет.

Новый путь дополняет традиционные тропинки, проложенные в дендрарии, который появился в начале позапрошлого века.

Уникальный парк, представляющий особый исторический интерес, создавали три поколения семьи Holford.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Мост над лесом”


  1. Evgeny says:

    на самом деле, конструкция относится скорее к классу променадных троп, получивших бешенную популярность в Европе в последние десять лет под названием прогулки в кронах. они могут тянутся на несколько километров огибая самые живописные места леса. В городской же архитектуре, самое длинное подобное строение (более 4 км) создано в NY

  2. Natalia Shustrova says:

    Совершенно верно, Евгений, но за награду Института структурных инженеров этот променад борется в категории “мосты”, поэтому я подчеркиваю именно эту типологическую особенность. Ведь променадные тропы бывают наземными)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта