Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стальной фасад для Tin House

Построенный в пригороде Лондона по проекту столичного архитектора Хеннинга Стуммела (Henning Stummel) дом с названием Tin House, намекающим на консервную банку или жестянку, попал в двадцатку номинантов на национальную премию Riba, которую вручат осенью 2016 года. И перед нами действительно жесть, хотя на самом деле фасад и крыша стальные.

внутренний двор дома Tin house

Участок, доставшийся архитектору, с улицы не виден, и вместе с заказчиком они решили сохранить статус-кво, подчеркнув главное достоинство места, где можно спрятаться от посторонних глаз. Именно поэтому Стуммел превратил дом в гирлянду павильонов, окружающих уединенный внутренний двор. Его единственное украшение – зеркальный пруд.

крыши дома Tin House

Павильоны в основном одноэтажные и разные по форме, зато у всех четырехскатная крыша с довольно большим окном, расположенным точно по центру – и крыши, и комнаты, поскольку в каждом корпусе она одна-единственная.

план дома Tin house При этом лестницы, ванные комнаты и санузлы спрятаны между двойными стенами переходов, так что изнутри дом выглядит как анфилада залитых верхним светом помещений. Чтобы подчеркнуть “скульптурное качество проекта” для отделки фасада использована сталь GreenCoat PLX BT, которую чаще всего используют в фальцевых кровлях. Аббревиатура BT обозначает биотехнологии: вместо традиционных ископаемых компонентов в этом материале по большей части применяют биосырье (ноу-хау SSAB).

Хеннинг Стуммел (Henning Stummel) “Скромная утилитарная отделка”, вероятно, смотрится свежо на взгляд пресыщенных кирпичом, стеклом и бетоном лондонцев. Но боюсь, что у нас слишком свежи воспоминания о гаражных кооперативах, чтобы оценить этот примечательный дом.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Стальной фасад для Tin House”


  1. Natalia Shustrova says:

    Широко известное здание жилого комплекса «Tin House» в Лондоне стало победителем премии «Iconic Awards 2017» по мнению международного сообщества архитекторов «Iconic World».

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта