Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

MZE: функционализм польского промдизайна

Текст: Игорь Галущак, в публикации использованы фотографии из книги Андрея Крыжановского “История электрификации Львовщины”.

Miejski zakład elektryczny (MZE) – городская электрокомпания Львова, которая в период с 1918 по 1939 год проводила интенсивную работу по наращиванию сети электроосвещения и увеличению количества абонентов. Между прочим, MZE было прибыльным предприятием. Заработную плату своим работникам оно, единственное среди предприятий города Львова, выплачивало авансом в начале месяца. А на теперешней улице Панаса Мирного с помощью американских инвесторов, средства которых не разворовали, как теперь принято, а пустили в дело, был построен целый коттеджный городок для рядовых электриков, который сохранился до сих пор, и сейчас удивляет комфортностью этих 4-квартирных домиков. Предприятие также выплачивало достойные больничные, предоставляло доплату своим работникам по количеству детей и оплачивало их обучение до 18-летнего возраста.

Здание  трамвайного управления MZE, архивное фото


Заботясь о дальнейшей перспективе развития электросети на территории области, MZE разделило предприятие на электросетевое и трамвайное. Поэтому, оставив управлению Городского электрического трамвая свою предыдущую базу на нынешней улице Нечуя-Левицкого, польская фирма в середине 30-х годов прошлого века строит новое офисное здание на нынешней улице Витовского (сейчас здание СБУ).

архитекторы Врубель и Карасинский, здание MZE, архивная фотография

Его сооружению предшествовал конкурс проектов, который состоялся в 1934 году. Победил проект варшавских архитекторов Болеслава Шмидта, Януша Юрашинского и Юлиуша Думницкого. Тем не менее выбор пал на проект тандема львовских архитекторов Теодора Врубеля и Леопольда Карасинского. Наверное, основную роль в этом выборе сыграл авторитет авторов и их умение создать оптимальное рабочее пространство в сочетании со стильным внешним и внутренним декором. Ведь до сих пор знаковыми для Львова являются другие их творения со столетней историей – Дом культуры им. Хоткевича, бассейн на ул. Петрушевича, корпуса инфекционной больницы на ул. Пекарской.

функционализм - здание электрокомпании во Львове

Упомянутая многоэтажная постройка с закругленным боковым фасадом была возведена в популярном накануне II Мировой войны стиле функционализма. Кстати, в течение 1968-1970 годов здание было достроено по проекту известного львовского архитектора Василия Каменщика, который в основу своей концепции положил сохранение и продолжение замыслов создателей первоначального проекта – тот же стиль, те же материалы, аналогичные пространственные и интерьерные решения.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта