Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектурное биеннале в Венеции: пришло время влиять

Венецианское биеннале 2016 – это не только выставка и куча всевозможных мероприятий. Это еще и проекты, чаще итальянские, которые пытаются расшить узкие места в реальном городе, например – в Риме. Но мир больше Рима, поэтому совместная затея итальянских и голландских кураторов под названием Time for Impact нацелена на архитекторов из разных стран, хоть из России, хоть из Африки. На что они намерены влиять? Конечно же, на общество, которому предстоит прочувствовать возможности архитектуры и ее благотворное воздействие на жизнь людей.

старт архитектурного проекта Время влиять на венецианском биеннале

У истоков стоят Жанпьеро Вентурини (Gianpiero Venturini, (Itinerant Office / New Generations) и Мартин Пул (Marthijn Pool, space&matter при поддержке AiD (Architecture in Development) – программы, финансирующей 7 разных проектов, и организованной посольством Нидерландов в Риме.

Кураторы надеются на молодежь:
“Поскольку архитектура затрагивает все слои общества, мы считаем, что важно повысить его осведомленность об этом явлении. Несколько десятилетий архитектура рисковала развиваться отдельно от общества, однако архитекторы, принадлежащие к более молодым поколениям вполне понимают свою роль и потенциал, позволяющий влиять на социум, правильно используя профессиональные навыки”.

Технологически Time for Impact – онлайн платформа, где есть возможность предложить проект, концепцию или актуальную задачу, чтобы получить всевозможную помощь от международного сообщества. Вступить в него можно на протяжении всего биеннале, то есть до 27 ноября 2016 года на сайте www.timeforimpact.org

Впрочем, для полной ясности точно лучше посмотреть видео:

Time for Impact from Crooked Line on Vimeo.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про социология архитектуры

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта