Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший офис – в лофте

Чем богаты, тем и рады. Раньше – деньгами, и офисный интерьер, в который заказчик вложился по максимуму, имел гораздо больше шансов завоевать одну из наград Best Office Awards. При прочих равных, не говоря уже о неравных. Теперь не так. Не подумайте, что стало бедненько, но чистенько, просто смысла прибавилось, и номинаций – тоже.

атриум Dominion Tower, Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects
Премия за лучший атриум в прежние годы превратилась в утешительную, но в 2016-м ее получил интерьер Захи Хадид (башня Dominion).


Гран-при в нынешних условиях вполне закономерно завоевал лофт, который архитектурное бюро OFFCON спроектировало для компании A.T. Kearney. Он не похож на привычно зализанные интерьеры, построенные на контрасте между подлинными кирпичными стенами и гламурной начинкой. Брутальное пространство сохранило свой характер, и архитекторы совершенно очевидно не желали, чтобы новое затмило старое.

офис A.T. Kearney в лофте, Архитектурное бюро OFFCON

освещение и рабочие места в интерьере от offcon Получилось: и стеклянные коробки, группирующие рабочие места, и диваны в нишах, и яркая мебель для сидения в зонах отдыха не конкурируют с тем, что было построено прежде. Все элементы кажутся хрупкими и мобильными, не претендующими на вечную жизнь. Что хорошо и с точки зрения эстетики, и символически, поскольку для современного бизнеса адаптивность – важное достоинство.

интерьер офиса Альфа-Строй, Архитектурная студия VOX Architects

Совершенно другой подход продемонстрировала архитектурная студия VOX Architects, награжденная в номинации “Организация пространства” за проект офиса “Альфа-Строй“. Тут тоже много стекла, но все подчеркнуто выстроено заново так, что интерьер полностью затмевает исходную недвижимость, вероятно – монотонную и безликую. Внутренняя структура изменилась в лучшую сторону до неузнаваемости и даже стала несколько театральной – без ущерба для функции.

интерьер ГЕРОФАРМ, Архитектурное бюро Design Solutions

Главная интрига 2016 года таилась в премии, вручаемой по итогам зрительского голосования, которую широкие круги болельщиков отдали в руки архитектурного бюро Design Solutions, и понятно, почему. “Герофарм” буквально напичкан интересными и изысканными деталями, достаточно спокойными, чтобы в их окружении можно было трудиться, и достаточно фотогеничными, чтобы забить соперников.

офис RD CONSTRUCTION, Архитектурное бюро IND Architects

Некоторые номинации вышли менее отчетливыми: стороннему наблюдателю трудно понять, из-за чего интерьер от IND Architects увенчали лаврами именно за “Бренд и имидж / Ценности компании“, в то время как совместный труд Skidmore, Owings and Merrill и архитектурного бюро Aukett Swanke – за “Комфортную среду“, а не наоборот. Прекрасно, когда в офисе окна в пол, но штука в том, чтобы и без них среда радовала.

офис JTI Россия, Архитектурное бюро Skidmore, Owings and Merrill и Архитектурное бюро Aukett Swanke

Итоги премии показали, что отечественные офисные интерьеры стали чище по стилю. Уже хорошо. Однако им все еще не хватает гуманизма: одно дело – любоваться рыбками, плавающими в аквариуме, и совсем другое – быть рыбкой и работать под стеклянным колпаком.

Впрочем, здесь прогресс зависит скорее от заказчиков, чем от архитекторов, и в лучшем офисе 2016 года люди на воле, а за стеклом стены – можно предположить, что к большому облегчению жюри.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лучший офис – в лофте”


  1. Pingback: Японский офис under construction - Новый интерьер- архиблог Ш?у

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

Еще про лофт

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта