Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Приметы городов: конференция и выставка на Арх Москве

с 18 по 22 мая в ЦДХ.
В этом году Арх Москва, как известно, пройдет под девизом “архитектура и жизнь”. К счастью, жизнь, а также архитектура есть не только в столице, что и продемонстрирует проект “Приметы городов”, для начала избравший 14 нестоличных полисов, о которых расскажет специальная выставка. Архангельск, Владивосток, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Казань, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Тверь и Ярославль предстанут на ней без туристических штампов.


Куратор выставки Юлия Зинкевич стремится подчеркнуть истинное своеобразие каждого города во всем многообразии его архитектурных, культурных и даже кулинарных примет.

Любите ли вы конструктивизм Екатеринбурга и Иваново так же сильно, как его любят авторы проекта? А деревянную архитектуру Вологды, а фрески Ярославля, а советские мозаичные панно, которые можно, при желании, найти в любом городе? Такие приметы эпохи, подлинные ценности, сконцентрированные воспоминания поколений авторы проекта «Приметы Городов» собирают по всей стране, систематизируют, выстраивают по ним живые городские маршруты. И о них рассказывают на выставке, экспозиционное решение которой придумал талантливый архитектор Илья Мукосей (партнер архитектурного бюро «Планар»).

эскиз экспозиции выставки Приметы городов
Городские персонажи, отрисованные студентами-иллюстраторами из Британской высшей школы дизайна, появятся на больших абажурах, которые будут висеть под потолком зала, на уровне глаз.

Выставка также рассказывает о людях, о тех, кто в этих городах родился, жил, живет сейчас или связан с ними на разных витках своих биографий.
Сегодня мало кто вспомнит, да многие и не знают, что в советском по визуальному ряду Калининграде, (бывшем прусском городе Кёнигсберге), родился не только Эммануил Кант, чья могила стала самым популярным местом для фотосессий городских свадеб, но и, например, сказочник Эрнст Гофман, придумавший позже «Щелкунчика» и «Крошку Цахеса». А Томас Манн, отдыхая неподалеку от Кёнигсберга в Раушене, (т.е. во всеми любимом морском курорте Светлогорске), написал здесь свою знаменитую новеллу «Марио и Волшебник».

Или вот, глядя на футуристичные опоры мостов Владивостока или устраивая пикник на маяке, до которого нужно брести по колено в воде Японского моря, вы помните, что вольный город-порт Владивосток в годы сталинских репрессий был самым крупным пересылочным лагерем, через который, среди отен тысяч заключенных, прошли будущий актер Георгий Жженов, писатели Варлам Шаламов и Евгения Гинзбург, «космический» академик Сергей Королёв…, и именно здесь умер Осип Мандельштам? А вот, например, с городом Воронежем, помимо того же Осипа Эмильевича, связаны писатели Иван Бунин, а также Андрей Платонов, который вовсе не литературным трудом зарабатывал себе на хлеб. Стал он в 26 лет самым лучшим мелиоратором Советского Союза, за что и был отмечен переводом от черноземных воронежских земель в недалекую столицу. Ну а, например, визуальными переменами на улицах города современный Воронеж скоро будет обязан создателю «Афиши» и «Стрелки» Илье Осколкову-Ценциперу, который был приглашен разработать новый дизайн-код улиц.

19 мая состоится одноименная конференция и вручение наград лауреатам премии под названием «Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций», сфокусированной на реализованных в разных российских городах объектах.

Организаторы проекта – коммуникационное агентство «Правила Общения» и сообщество ARCHiPEOPLE [сообщество архитекторов, дизайнеров, творческих людей] при поддержке REPA, ГУД, RRG и компании «Сарос».

www.primetygorodov.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта