Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Живые города проедут по России

Организаторы форума “Живые города” захотели всех по очереди. На конкурс, по итогам которого изначально собирались выбрать город, где пройдет III Всероссийский Форум Живых городов, поступило 6 заявок – из Костромы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Чебоксар, Ижевска и Москвы.

постер форума Живые города


Все они защитили свои заявки так успешно, что форум станет кочевым, то есть передвижным, и потому – долгим, как никогда. Соответственно трансформируется и программа. Все начнется 25-28 мая в Санкт-Петербурге на традиционной площадке Петербургского международного экономического форума. Здесь состоится «Стратегический Форсайт городов – 2035: формирование карты будущего». Состоится общественное обсуждение Всероссийской Хартии Живых городов - нового видения развития российских городов в 21 веке, разработанного 150 экспертами и практиками из более 50 городов РФ. После дебатов ее примут.

Второе действие пройдет в июне в Москве, где к участникам примкнут ключевые федеральные и региональные чиновники, а также представители институтов развития и крупного бизнеса. А затем форум доедет по городам и весям до самой Камчатки. Все региональные этапы будут сфокусированы на задачах конкретного города: разработке стратегии развития и каркаса проектов; приобретении знаний и технологий; проявлении, активизации и развитии внутригородских коммуникаций и сообществ, повышении привлекательности города для инвесторов, туристов и партнёров.

Виктор Емец, глава Администрации города Кострома, участник конкурса:

В 2015 году я привёз на Форум 5 человек из команды администрации. Благодаря этому за год мы внедрили целый ряд проектов у себя в городе. Мне импонирует идея проведения Форума в разных городах, и я приму самое активное участие в организации Форума в Костроме.

В сентябре Форум вернется на родину, чтобы в Ижевске собрать все наработки, сделанные за пять месяцев, в проект Национальной инициативы Живые города для представления в Правительство и Президенту РФ. В Ижевске будет вручена Национальная Премия Нобеля за лучшие тиражируемые городские проекты и Премия Шувалова лидерам комплексного развития городов.

Итоговые результаты Форума будут представлены в Москве в октябре 2016 года на Международном фестивале «Зодчество», на площадках АСИ и Правительства РФ.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта