Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дизайн десант в Санкт-Петербурге

Молодые российские архитекторы пошли по дорожке, проторенной в 60-е годы прошлого века итальянцами, и занялись дизайном мебели. Национальные особенности, впрочем, налицо: в отличие от Италии, где было полно мебельщиков экстра-класса, и не хватало только самого дизайна, у нас многое упирается в производство. Маленькие серии сулят много хлопот и немного денег, а до больших еще предстоит дорасти, что побуждает проектировщиков изготавливать свои произведения самостоятельно – частично или полностью.

выставка Клуба промышленных дизайнеров


Их зародившееся в Москве объединение под названием “Клуб промышленных дизайнеров” на прошлой неделе десантировалось в Петербург, где представило передвижную выставку – на территории нового флагманского салона Мандерс. Там же прошла лекционная программа, помимо которой дизайнеры встретились с местными собратьями по профессии в надежде их завербовать.

Александр Петунин, автор интерьера ресторана bona capona

Для прессы организовали завтрак в сетевом ресторане Bona Capona на Московском проспекте – в присутствии автора интерьера, основателя студии «Oneione Graphics» Александра Петунина, также некогда получившего архитектурное образование. На фоне сдержанных столичных гостей он казался невыносимо вальяжным и благополучным, что, скорее всего, соответствует действительности.

барный стул от Ply, Дмитрий Лагутин и Татьяна Вечер “Стресс от столяров”, понятное многим интерьерщикам желание хоть немного дистанцироваться от заказчика и стремление командовать парадом, а не корпеть над чужими проектами в чужой архитектурной мастерской – вот основные мотивы, побудившие членов клуба стать производителями.

деревянный светильник Voka Причины, по которым отечественная дизайнерская мебель “задубела”, тоже ясны: дуб доступный, эстетичный и очень долговечный материал.
Тяжесть наших людей не смущает: она ассоциируется с надежностью и заманчивой перспективой оставить табуретку или стол внукам. Палитру дополняют черный металл и цепи, с которыми у нас издавна все в порядке. Исключения – продукция Ply, оправдывающая название мастерской, где работают с фанерой, а также произведения любителей простых линий и экзотических материалов из Black Shagreen. И, разумеется, Voka Design, где наряду с мебелью изобретают весьма романтичные светильники и аксессуары.

потолочный светильник от Voka Design

Не было бы счастья, да несчастье помогло: материальная и технологическая скудость придают отечественной мебели своеобразие. Конечно, источники вдохновения читаются, но в процессе адаптации к реалиям они преображаются настолько, что у российского мебельного дизайна того гляди появится собственный почерк, на отсутствие которого недавно сетовала госпожа Кадырова.

шкаф от Black Shagreen
На фото (слева направо, сверху вниз):
деревянный светильник от Voka Design, потолочный светильник от Ofely Art, барный стул от Ply, фрагмент шкафа от Black Shagreen

“Нас учили проектировать города, так что с кухнями мы справляемся,” – гордо заявил в процессе завтрака архитектор из бюро Ply в ответ на реплику, что кухонная мебель – весьма сложное с конструктивной точки зрения изделие. Впрочем, другие члены клуба пока на корпусную мебель не замахиваются, ограничиваясь стульями, столами, консолями и прочими отдельно стоящими предметами обстановки. А вот к мягкой уже подступаются.

В результате завтрака выяснилось, что этот клуб совершенно не похож на мертворожденные “клубы”, организуемые продавцами сантехники или керамической плитки. Новые передвижники возят по России свои выставки и вместе выкупают на чужих площади, позволяющие достойно оформить экспозицию. Иногда они экономят деньги, покупая сырье относительно крупными партиями. Иногда их визит – повод для знакомства между местными дизайнерами-предметниками.
У них есть худсовет, вкус к бизнесу и даже некоторая закалка, приобретенная в борьбе за место под скупым отечественным солнцем. А возможно – и будущее.

Члены Клуба промышленных дизайнеров – участники передвижной выставки

  1. Archpole
  2. Анна Харченко
  3. Black Shagreen
  4. Garage Factory
  5. Естественный отбор
  6. Moonzana
  7. MyTrud
  8. Ply
  9. Unigeuly
  10. Voka Design
Автор:



всего 1 мнение на тему “Дизайн десант в Санкт-Петербурге”


  1. Natalia Shustrova says:

    С подачи Натальи Корогодовой во избежание разночтений подчеркиваю, что Мандерс для поддержки отечественного дизайна предоставил второй этаж Клубу промышленных дизайнеров совершенно бесплатно, то есть даром.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн в России

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта