Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

“Дом у парка” активно достраивают

Девятиэтажный дом на Коcтромском проспекте, известный своей трудной судьбой (вместо “Сигмы” проект теперь развивает Glorax Development), интересен как несколько неожиданный ретро-экзерсис прогрессивной московской архитектурной мастерской А. Асадова.

жилой комплекс Шерлок Хаус, проект мастерской А. Асадова


Прежнее название “Особняк Бидермейер” кануло в лету вместе с предыдущим девелопером, и теперь комплекс называется “Шерлок Хаус“, что оптимистичнее и честнее, поскольку пропадает привязка к определенному стилю, в котором было больше мелкобуржуазного фанфаронства, чем сейчас нужно.

Застройщик уже демонтировал конструкции, признанные по результатам экспертизы непригодными, и ведет монолитные работы на цокольном этаже, где предусмотрены помещения коммерческого назначения.

Затейливый фасад, разумеется, напрашивается на критику сторонников стилистической чистоты, но архитектура крепкая, пропорции хорошие, и Асадову отдельно можно сказать спасибо за то, что нет колонн или башенок. Эстетика соответствует дому комфорт-класса и ожиданиям потенциальных покупателей, которым наверняка понравятся витражные окна и полуэркеры, напоминающие о золотом веке капитализма, который был в Англии и, чем черт не шутит, может случиться и у нас.

А пока планировки адаптируются к действительности: из 95 квартир больше половины однокомнатных, включая студии. Минимальная площадь – 40 кв. м, максимальная – около 87 (трехкомнатные квартиры).

Судя по всему, девелоперу этот проект достался в нагрузку к более масштабным и заманчивым, однако 30% квартир уже удалось продать – преимущественно благодаря ипотеке.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта