Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Время и место интерьера

Архитектура длится долго, а интерьер – нет. Он постепенно рассасывается, теряя целостность и смысл до тех пор, пока не исчезнет последний предмет, в котором, как кощеева смерть в яйце, все еще жил авторский замысел. Или гибнет сразу под бодрое жужжание дрели. Тем не менее, и даже – тем более, именно в интерьере время успевает запечатлеть очередную гримасу, а место – код, часто затертый до неузнаваемости.

интерьер офиса инвестиционной компании, Насрин Моради, архитектор и дизайнер интерьера, Иран. Реализован в 2014 году
Интерьер офиса инвестиционной компании, Насрин Моради (Nasrin Moradi), архитектор и дизайнер интерьера, Иран. Реализован в 2014 году.

Личное пространство, которому, казалось бы, на роду написано стать жертвой глобализации, на поверку оказывается более стойким, чем здание в целом.
Не только исторические реминисценции, но и сравнительно свежие стилистики меняются в зависимости от прописки. Российский минимализм отличается от итальянского, даже если его генерирует дизайнер, выучившийся в Италии. Между немецкими и норвежскими интерьерами дистанция больше, чем диктует география, политика или религия. Потому что интерьер – это все в одном, включая людей, которые его создают и в нем обитают.

Тут встречаются занятные явления, похожие на феномены – вроде тяги к материальной основательности в странах, где время от времени все переворачивается вверх ногами, и любви к заведомо преходящим элементам в уголках планеты, где недвижимость наследуется из поколения в поколение.

проект трансформации офиса в бизнес-школу, архитектурная компания Iark, Норвегия
Проект трансформации офиса в бизнес-школу, архитектурная компания Iark, Норвегия. Планируется реализация в 2018 году.

Без всяких претензий на непосильное для меня научное осмысление этой темы я собираюсь поделиться своими догадками и впечатлениями от своеобразия интерьеров, возникающих по всему миру, включая Россию, и постараюсь делать это регулярно.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта