Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ламинат Wineo: с новой силой

Ламинат – самое удобное в работе напольное покрытие: размеры не гуляют, и пол собирается, а также разбирается на раз. За это его и любят строители, а также экономные потребители. А вот архитекторы, дизайнеры и заказчики с высокими запросами исторически относились к этому материалу с обоснованным предубеждением. Теперь ситуация изменилась, потому что технологическая эволюция убрала многие минусы, сохранив плюсы. По крайней мере, если речь идет о продукции немецкой семейной компании Wineo, которая выпускается под брендом Witex.

ламинат из коллекции wineo 550 в интерьере бутика
ламинат из коллекции wineo 550 в интерьере бутика

На лабутенах и босиком

Ламинат сегодня там, где толпа: в магазинах и ресторанах, в гостиничных лобби и выставочных залах. Спрессованные под давлением 900-980 кг/м2 плиты приобретают жесткую монолитную структуру, так что ламели становятся прочнее камня и занимают его место в общественных пространствах. Direct Pressure Laminate (DPL) Витекс можно смело использовать там, где ходят красотки на шпильках и ездят тележки. Кроме того, он антистатичен и не выгорает на солнце.

ламинат wineo 300 в интерьере загородного дома
коллекция wineo 300, класс 32 / 31, замок Loc-Tec

Для дома и семьи такая прочность, наверное, избыточна. Зато в частных интерьерах пригодится ламинат, совместимый с теплым полом и защищенный от влаги. Ноу-хау Wineo – мастика на парафиновой основе, которой пропитаны стыки между досками, и утолщенные ламели Aqwa Stop: такое покрытие подходит не только для спальни, но и для кухни. Причем по нему приятно пройтись босиком, потому что можно выбрать приятную на ощупь фактуру, от глянца до грубого дерева, и в любом случае не будешь скользить, что очень важно.

На вкус и цвет

В эстетике ламината тоже произошел настоящий прорыв. В коллекциях есть длинные панели, аутентичные “паркетные” фаски, зрительно гомогенное покрытие и даже плитка.
Теперь ламели с недоступной прежде убедительностью визуально воспроизводят старое дерево – потемневшее от времени или выбеленное солнцем, прокопченное, как традиционный английский дуб или просоленное, как палуба парусного судна.
Более того, 3D печать позволила оторваться от деревянной темы и предложить ценителям современных трендов по-настоящему абстрактные рисунки в модной цветовой гамме. А заодно – гладкокрашеные поверхности, глянцевые и матовые, от ультрамодного, но требующего большой решимости цвета “киви”, до молочно-белого и графитого-черного, которые так любят минималисты.

глянцевый ламинат в кухне
Коллекция wineo 550, замок Loc-Tec, плитка 853 x 331 мм, для влажных помещений и теплых полов.

Впрочем, выбирать нужно вдумчиво: гарантия на ламинат Witex 25 лет, и перемену пола придется отложить надолго.

Компания АЛИКС

является официальным представителем компаний Witex (Wineo), HARO,
ter Hürne в России и занимается поставкой – продажей ламината, паркетной доски, пробковых полов и аксессуаров к ним.
www.alixgroup.ru

Филиал в Санкт-Петербурге:
г. Санкт-Петербург, Набережная реки Смоленки 33, лит. А

Телефон:
+7(812)415-84-00,
+7 (800)775-90-53,

E-mail: info@alixgroup.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта