Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Юлий Борисов – держатель знания

Есть люди, готовые хвалить что угодно кому угодно. Создатель и руководитель прогрессивного и успешного бюро UNK project Юлий Борисов явно не из их числа. Тем интереснее было выслушать его мнение про Autodesk и BIM – из первых рук и специально для Архиблога.

архитектор Юлий Борисов, UNK project


Юлий, поскольку речь пойдет про Autodesk, первым делом хочу спросить: тема для Вас — задушевная или это любовь по расчету?

Ю.Б. Вообще-то я с детства интересовался всем, что связано с технологическим ресурсом – с железками, с компьютерами.

Вот как, а с какого именно детства, если не секрет?

Ю.Б. Я вырос в семье физиков, учился и в МАРХи, и в МИРЭА. Как бы то ни было, любой софт для меня — инструмент, позволяющий быстрее решать рутинные задачи.

Понятно, что программное обеспечение помогает проектировщику. А существует ли обратная связь: возможно, перспектива использования Autodesk и BIM влияет на подход к проектированию?

Ю.Б. Это очень интересный вопрос. Влияние возможно: когда-то, работая с другим лицензированным программным обеспечением, я понял, как сложно победить логику продукта. А в бюро я — держатель знания, обеспечивающий эталонное качество нашей продукции. Поэтому мы разделили весь процесс проектирования на этапы и выстроили сложную технологическую цепочку, в которой по-разному креативные люди решают разные задачи с помощью оптимальных инструментов. Прелесть Autodesk в том, что он интегрируется с другими продуктами, и в проектировании есть задачи, которые не требуют BIM, например, функциональное зонирование здания.

Тем не менее доклад вашего бюро на Autodesk University был посвящен задачам, для решения которых требуется BIM: использованию виртуальных моделей в проектировании уникальных объектов. А почему именно уникальных?

Ю.Б. Начну издалека. Все сложные технологии появляются в результате решения сверхзадач. Помните Apollo и американскую лунную программу? Из-за нее родилась технология управления проектами. Мы – нетривиальная архитектурная компания, постоянно решающая нетривиальные задачи. Autodesk позволяет решать их с прогнозируемым качеством, заранее выявляя все недостатки, что очень важно. И, одновременно – стандартизировать стратегии в области ай-ти. Для нас — это идеальный продукт.

А для других?

Ю.Б. Я бы предостерег тех, кто пытается внедрять BIM под влиянием моды. Не все проектные организации готовы к внедрению таких процессов, и сначала стоит сделать производственный анализ – чтобы использовать дорогой электроинструмент, как минимум, необходимо электричество. Конечно, если собираешься проектировать нефтеналивной завод, BIM нужен. А если интерьеры… У меня есть знакомые, которые спокойно сидели на других ай-ти платформах, а теперь жалуются: «Ты говорил, что BIM классно, а получилось долго и дорого».

Насколько дорого?

Ю.Б. На первых порах стоимость проекта вырастет в 2 раза.

Существенно. А у Вас сейчас есть в работе объекты, достойные BIM?

Ю.Б. У нас есть уникальные объекты, где BIM – оптимальный инструмент. Например, павильон Росатома на ВДНХ. Или офисное здание на проспекте Вернадского: сложное пространственное решение, сложные пересекающиеся винтовые парковки. Я не стал бы их проектировать во всех остальных продуктах: проверить было бы очень трудно.

павильон Росатома, UNK project
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта