Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лахтинская гавань в проектах молодых петербургских архитекторов

Ирина Мельничук, декан факультета ландшафтной архитектуры СПБЛГТУ: «Если благоустройство становится темой архитектурных конкурсов, то, наверное, что-то в этом мире изменилось, и я этому крайне рада».


Подведены итоги V конкурса молодых архитекторов ArchiChance, организованного Союзом архитекторов Санкт-Петербурга совместно с МФК «Лахта центр».

Гелена Ермакова,Станислав Гайкович и Юлия Гуляк на церемонии награждения победителей конкурса“Конкурсы – это большое счастье. И в выигрыше все участники конкурса. Это игра в win-win. Хочется поблагодарить организатора этого состязания. Архитектурная конкурсная практика в стране сейчас – в упадочном состоянии. И любая компания, которая находит силы и средства для того, чтобы развивать профессиональную жизнь путем организации конкурсов, заслуживает всяческих похвал“, – так высказался о ArchiChance -5 архитектор Святослав Гайкович, руководитель архитектурного бюро «Студия-17», член Градсовета СПб.

Нынешний «Архишанс» – уже пятый по счету конкурс для молодых архитекторов. Задание – разработка концепции общественного пространства на берегу Лахтинской гавани.
Возможность представить свои проекты в финале конкурса получили 20 участников. Большинство проектов воплощали идею переменчивой водной стихии – но делали это совершенно по-разному. Одни авторы представляли здание «Лахта центра» в виде огромного ледяного кристалла и создавали на берегу Лахтинской гавани конструкции, напоминающие осколки льда, другие решили «сыграть» на контрасте стихий воды и огня, третьи – на идее бегущего потока как воплощённого движения и стремления вперёд.

проект «Поток воды», автор Дарья Кузнецова
проект «Поток воды», автор Дарья Кузнецова

Так, Наталья Парсаданова и Асель Уразгалиева придерживались при разработке проекта принципа «максимальный эффект – минимальными средствами», разделив набережную на несколько зон с самыми разными функциями: от кафе до лектория и библиотеки. Екатерина Зайченко, в свою очередь, предпочла создать высокотехнологичное пространство с динамичным покрытием дорожек и мультимедийными экранами. Софья Зимульдинова и Вера Маргасова предложили в числе объектов Лахтинской гавани лабиринт, где можно размещать выставки картин и фотографий.

проект Show must go on, авторы Любовь Горобец и Ольга Симоненко
проект Show must go on, авторы Любовь Горобец и Ольга Симоненко

В числе объектов, предложенных молодыми специалистами, были ручей, превращающийся зимой в каток, спортивные и детские площадки, «кинетический парк» с подвижными сегментами, необычной формы пирс и многое другое. Возможно, некоторые идеи будут претворены в жизнь при благоустройстве Лахтинской гавани.

проект «В гармонии с «Лахта центром», Валерия Прудникова и Эдуард Галкин
Победитель конкурса – проект «В гармонии с «Лахта центром», авторы Валерия Прудникова и Эдуард Галкин

Победителем конкурса стала работа Валерии Прудниковой и Эдуарда Галкина (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица) под названием «В гармонии с «Лахта центром». Приз – сертификат на туристическую поездку. «ArchiChance – это возможность сделать свой город лучше, современнее, создать благожелательную для человека среду“, – сказала победительница конкурса Валерия Прудникова. – Хорошо, что к нему подтягиваются молодые специалисты, которые делают будущий облик нашей страны».
проект «Отражение», Степан Кухарский и Алина Черейская (SA Lab)
Водная завеса, проект «Отражение», авторы Степан Кухарский и Алина Черейская (SA Lab)

Жюри отметило высокий уровень проекта «Отражение», авторы – Степан Кухарский и Алина Черейская (SA Lab), проекта «Поток воды» Дарьи Кузнецовой (СПГХПА им. А.Л.Штиглица) и работы Show must go on, авторы – Любовь Горобец и Ольга Симоненко (ГАСУ).
В состав жюри ArchiChance вошли:

  • Федор Перов, зведующий кафедрой архитектурного проектирования ГАСУ
  • Светлана Бочкарева, заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды ГАСУ
  • Ирина Мельничук , декан факультета ландшафтной архитектуры СПБЛГТУ
  • Михаил Файзрахманов, доцент кафедры дизайна среды СПГХПА им А.Л. Штиглица
  • Феликс Буянов, руководитель архитектурной мастерской «Б-2», куратор молодежной секции Санкт-Петербургского Союза архитекторов России
  • Святослав Гайкович, руководитель АБ «Студия-17», член Градсовета Санкт-Петербурга
  • Филипп Никандров, главный архитектор ЗАО «Горпроект»
  • Андрей Воробьев, ведущий архитектор ЗАО «Горпроект»
  • Юлия Гуляк, начальник управления по проектированию МФК «Лахта центр»
  • Гелена Ермакова, главный специалист-архитектор МФК «Лахта центр»

Члены жюри высоко оценили и уровень организации конкурса, и его значимость для карьеры будущих архитекторов.
Юлия Гуляк: «Результатов этого конкурса ждут, помимо нас, еще две компании. Одна компания занимается разработкой концепции использования водной глади Финского залива у территории комплекса, для того, чтобы интегрировать победившие идеи в концепцию – разместить фонтаны, объекты благоустройства. Вторая компания, которая тоже с нетерпением ожидала результатов Архишанса – это компания – потенциальный оператор центра «Мир Науки». Они, почитав ТЗ конкурса, хотели понять, будет ли на прилегающей территории зона для временных экспозиций. Они тоже будут использовать идеи из победившего проекта.

Федор Перов: “Большим плюсом отмеченных работ была цельность. На суд было представлено много проектов и многие из них были многослойные, многосложные и многосмысловые. Поэтому выделить в них главную идею было сложно. Работы, набравшие наибольшее количество баллов были более концептуальные, цельные и идея в них явно читалась. Победили работы динамичные, современные, имеющие перспективу, которые отражают прогресс и смысл проекта «Лахта центр» в целом. И если какая-то из работ будет реализована, это будет большой шаг вперед, знаковое место в нашем городе.

Светлана Бочкарева: “Задача, стоявшая перед конкурсантами, очень сложная. «Лахта центр» – объект уникальный, подобного нет в нашем городе. И нужно создать площадку, его достойную. В работах были современные идеи. Мне больше всего понравился проект «Отражение» – очень необычен. Может быть, авторы даже опередили время и возможности нашей страны. В целом – я горда за нашу молодежь”.

Филипп Никандров: “Конкурс «Архишанс» стал еще более интересным. Налицо эволюция – начались задания с проектирования небольшого конференц-зала в стилобатной части «Лахта центра». Так высоко, как в этот раз, планка еще не поднималась. Все выделенные работы правильно попали в язык, масштаб, тему комплекса. Были очень хорошие работы, не попавшие в шорт-лист по причине того, что авторы увлеклись отдельными деталями и не создали гармонии в целом”.

Михаил Файзрахманов: “Уровень конкурса очень вырос, я был поражен качеством работ. Я очень рад, что у нас подрастает такая смена. Конкурсы – это прекрасный тренинг для будущих профессионалов, профессиональный трамплин”.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Лахтинская гавань в проектах молодых петербургских архитекторов”


  1. Александр says:

    Проектируемая улица,отрезавшая комплекс от берега, убивает любую идею увязать в единое целое комплекс и набережную.

  2. Natalia Shustrova says:

    Совершенно с Вами согласна. Но считаю, что в данном случае это -плюс:)

  3. Александр says:

    К конкурсантам нет претензий. Они молодцы. Но устроители( заказчики и проектировщики) должны наконец понять, что главные в городе люди, а не машины. Современный комплекс о ошибками из 70 годов прошлого века – это по нашему. Для примера могли посмотреть на решение аналогичных проблем с транспортом на берегу в Барселоне.

  4. Леда says:

    Очень хотелось увидеть симбеоз вдохновенного полета фантазии архитектора/тектоники архитектуры и инженерной мысли. Пока не получилось, жаль.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта