Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Через Индию

Представленная на прошедшем “Модулоре” работа Никиты и Виктории Лебедевых вызывала любопытство еще до того, как получила первое место в номинации “Промышленный дизайн (категория для студентов). Складывалось впечатление, что это – не просто проект, а разработка для реального производства. Догадку подтвердил руководитель Лебедевых, профессор, декан факультета дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица, кандидат искусствоведения и член Санкт-Петербургского союза дизайнеров Валерий Георгиевич Бандорин.


профессор, декан факультета дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица, кандидат искусствоведения и член Санкт-Петербургского союза дизайнеров Валерий Георгиевич Бандорин“Только что закончившаяся 10-я юбилейная биеннале традиционно стала смотром сегодняшнего дизайна во всех его проявлениях. И прежде всего – Санкт Петербурга и Севера-Запада России.
Не стану брать на себя ответственность и оценивать работы, представленные в номинациях профессионалов. Это – творческая работа компетентного жюри. Могу только заметить, что в нескольких номинациях комиссия не смогла найти достойные образцы для присуждения 1-го, а подчас – и 2-го места в конкурсном рейтинге. Поэтому более успешными оказались, также традиционно, студенческие работы. Постоянные и беззаветные участники всех “Модулоров” – студенты и выпускники СПГХПА имени А. Л. Штиглица и на этот раз вырвались вперед в таких направлениях, как промышленный и средовой дизайн, дизайн интерьера и мебели.

Модернизация испытательных машин компании BISS, авторы: Никита Лебедев и Виктория Лебедева, руководитель профессор Бандорин В.Г.Отмеченная “Золотым Модулором” работа “Модернизация испытательных машин компании BISS” – это дипломный проект студентов кафедры промышленного дизайна. Проект выполнен в результате студенческой стажировки в г. Бангалор (Индия) Студенты были рекомендованы кафедрой представителям крупного холдинга, и в течение 4-х месяцев самостоятельно работали на индийском предприятии. Они прошли настоящую практику и обрели ценный опыт совместной работы с инженерами, технологами и администрацией компании.

Причем, в отличие от условий работы на отечественных предприятиях, в данном случае молодые дизайнеры становились полноправными участниками разработки. Технология и современное оборудование позволяли практически сразу апробировать предлагаемые варианты того или иного решения. Это была большая ответственность, и Школа Академии еще раз подтвердила свой профессиональный уровень базового широкопрофильного образования. Даже в отрыве от традиционной формы руководства, если не считать отдельные советы по Skype и рекомендации кафедры по оформлению на завершающей стадии, дипломники показали себя достойными воспитанниками Академии. Государственная экзаменационная комиссия по присуждению степени бакалавра оценила их квалификационную работу на “отлично”.
Примечательно, что работа над воплощением проекта Никитой и Викторией Лебедевыми, уже магистрантами, будет продолжена. Им предстоит очередная командировка в Индию”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта