Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер квартиры-студии с присоединенной лоджией

Сергей Саватеев, который пять лет тому назад дважды подряд выигрывал конкурс Neuhaus, явно любит пространство и размах. Как ни странно, эти склонности пригодились ему в работе над интерьером маленькой квартиры-студии: такое впечатление, что дизайнер категорически отказался трактовать ее как заурядную живопыру. Да и зеркала он тоже не экономил.

интерьер квартиры-студии с присоединенной лоджией
Лоджия увеличена в площади за счет демонтажа лишнего фасадного утепления и увеличения прохода в комнату. То есть срезали лишнее со стен и убрали подоконную часть, поставили окна в пол с раздвижной частью. Фасад утеплили и поставили двойные стеклопакеты, сделали теплые полы, утеплили потолок.


план квартиры-студии с мебелью“Изначально это была просто коробка 34 м. кв. (вместе с лоджией). Заказчики вообще не представляли, что можно с ней сделать. Понятно было только, что здесь можно разместить необходимый для проживания одного человека минимум, и может быть, еще – пару гостей.

Вид на квартиру-студию

вечернее освещение студииЯ разделил студию стеклянной перегородкой на спальню-гостиную и кухню-прихожую. Хотелось просто выжать максимум комфорта и практичности из такого небольшого пространства. Цветовую гамму хотелось использовать сложную, чтобы было много оттенков: серо-коричневые, бежево-золотые, серые, белые, и синий!

Все подбиралось друг под друга. К примеру, когда я смотрел на цвет стен на пробных выкрасах, понимал, что если бы сейчас был рядом клиент, то он вряд ли бы согласился на такое: он выглядел близким к хаки, немного болотным. Без контекста общего оформления это было достаточно смело. А вот когда он на стене, уже в общем оформлении, он абсолютно не выделяется и поддерживает общий тон.

“Фишкой” тут стали зеркала. С их помощью абсолютно не ощущается ограничение пространства, визуально кажется, что метраж раза в два больше, коридор широкий и просторный, вдоль кухни проход в следующую комнату. Все зеркала установлены так, что человек не смотрит на них постоянно, они в проходных зонах, то есть к ним постоянно повернут боком, поэтому свое отражение разглядываешь редко, только если специально повернешься к нему лицом. При этом боковым зрением всегда ощущается пространство.

интерьер ванной комнаты
Поддон из плитки и встроенный в пол слив, полностью стеклянное ограждение. Стиральная машина и хозяйственные принадлежности также закрыты стеклянной дверцей, матовой и тонированной.

зона кухни в студии
всю мебель сделали по моим эскизам, местное производство. Кроме мягкой мебели, конечно. Она выбрана из каталога. В целом мебель достаточно высокого качества, можно сказать, премиальная.

Из-за того, что студия такая маленькая, и в ней все есть, и плюс песочно-коричневатые оттенки, я этот проект назвал «Оазис». Такое некое небольшое уютное пространство в городской «пустыне»”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Интерьер квартиры-студии с присоединенной лоджией”


  1. Raisa says:

    Спасибо. Жизненный интерьер.

  2. Pingback: Итоги Национального Чемпионата по дизайну

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта