Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Цветочки русского дизайна

В Петербурге, в оранжерее Таврического сада, среди могучих пальм и прочих экзотов экспонируются произведения российских дизайнеров, так или иначе связанные с природой. Они созданы специально для проекта. Часть предметов предназначена для растительного декорирования интерьеров, а часть – изготовлена из самых экологичных и самых русских материалов.

экспозиция проекта “Натуралист” в интерьере оранжереи Таврического сада


Кураторская выставка с подходящим названием “Натуралист” на редкость хорошо вписалась в оранжерейное пространство, где слишком много дневного света и зелени. Так и должно быть, поскольку молодые предметные дизайнеры представили вещи, которым суждено жить бок о бок с одомашненной природой.

держатель и кашпо для цветов, дизайн Катерина Копытина

Интерьерщики обычно не уделяют внимания держателям, подставкам для цветов или кашпо: они поселяются в квартирах и загородных домах позже, за редким исключением уродуя продуманный проект. И дело не в невежестве жильцов: у нас гораздо легче заставить цвести самое прихотливое растение, чем подобрать для него эстетичный и функциональный аксессуар. Многие прослезятся от умиления, обнаружив, что у мебели такого рода есть ящики, а у цветочных горшков – поддоны.

керамические цветочные горшки с поддонами Метрика, дизайн Татьяна Клименко

Табурет Из Сибири, дизайнер Анастасия КощееваЗритель в худшем случае имеет дело с достойным  дизайном, а в лучшем – с вещами, объединяющими функциональность и этнические мотивы: шаг вперед по сравнению с предыдущей выставкой проекта Izba, красивой и веселой, но все же чересчур сувенирной.

Кстати говоря, ниша перспективная: за рубежом в ней успешно подвизаются местные дизайн-студии и производители, и у нас за цветочками могут пойти ягодки.

Выставка “Натуралист”

22 октября – 22 ноября 2015 г., оранжерея Таврического сада, Санкт-Петербург
Кураторы: Татьяна Кудрявцева и Ярослав Мисонжников
Дизайнеры:Екатерина Вагурина, Лёша Галкин, Света Герасимова, Аня Дружинина (Fёdor Toy), Александр Каныгин, Таня Клименко, Катерина Копытина, Анастасия Кощеева, Максим Максимов, Ярослав Мисонжников, Олеся Ананьева, Екатерина Семёнова, Катя Толстых, Максим Щербаков и студия Luch Design (Никита Черевков и Эльвира Ломовская)
Дизайн экспозиции и айдентика: Facultative Works
Фото: Crispy Point (Анна Прилуцкая и Ксения Дубяго)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн в России

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта