Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Круглый Das Haus: дизайнер из Германии

Немецкого дизайнера Себастиана Хекнера (Sebastian Herkner), в 2009 г. основавшего собственное бюро в Оффенбахе, нередко называют “новым лицом немецкого дизайна”. Учился он на родине, стажировался у Стеллы Маккартни, а сейчас активно проектирует мебель, светильники и шоурумы для известных дизайнерских брендов, систематически получая награды, в числе которых Red Dot и Wallpaper. Разумеется, инсталляция Das Haus, подготовленная Себастианом для Imm cologne 2016, кардинально отличается от прошлогодней, созданной дуэтом японских архитекторов.

дизайнер мебели и интерьера Себастиан Хекнер


макет инсталляции Das HausДля Хекнера принципиальна не только форма инсталляции: он хочет, чтобы зрители считывали его посыл. В то время как человечество начинает тяготеть к изоляции, дизайнер ратует за прозрачность как в прямом, так и в переносном смысле слова. Отгораживаться от внешнего мира и окружающих можно и нужно, но только на время, поэтому в интерьере много текстильных занавесей-перегородок, естественно, передвижных. При этом дом легко трансформируется с помощью цвета и освещения – в отличие от традиционных юрт и прочих круглых жилищ.

“Для меня важно, что “Das Haus” действительно открыт для всех. Нет ни границ, ни барьеров, ни углов, в которые можно впилиться или где можно затаиться. Результат – бескомпромиссно круглый и открытый дом, где на любой уровень можно попасть с галереи. Почти бесконечный дом, как и было задумано”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Круглый Das Haus: дизайнер из Германии”


  1. Леда says:

    Действительно интересно!

  2. Инна Янчикова says:

    ДИЗАЙН! Стекло в интерьере общественного здания – это очень заманчиво!В 1980 году мне предложили реконструировать комплекс ФИНЭКа. Мечтой В.И. Пилявского было восстановить Кваренги -здание Ассигнационного банка.Для размещения в нем института.Голова моя полетела в облака! Так вот я
    вздумала расчистить колоннаду у административного корпуса и под землей провести коридоры с стеклянным потолком к баранке хранилища, где предполагались аудитории.Проект погубили завистники- мне пришлось кинуть начальству заявление об уходе.
    Прошло много лет и до сих пор я
    все проектирую и придумываю- что
    надо было сделать по другому!Сейчас технологии позволяют это!
    Такие возможности! Несколько лет
    назад построена стеклянная пирамида в Париже. Дурацкая идея! Я так мечтала накрыть стеклом и поставить во внутреннем пространстве кадки с деревьями-18 век! . Стекло! это замечательно! Кто бы это смог осуществить! Проект огромного комплекса остался не осуществлен А эти нелюди отдали на экспертизу не завершенные мной мысли и попали они мне и пришлось написать отрицательное заключение – проект был загублен
    и не осуществлен!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта