Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Идеальные апартаменты после золотой эпохи

Архитектор Евгений Подгорнов разрушил благостную атмосферу клуба “Золотой квадрат”. Он приехал на собрание экспертов в области элитной недвижимости под занавес, сходу констатировал конец золотой эпохи, а затем громко поинтересовался: “Есть здесь кто-нибудь из Бекара”? Откликнувшейся девушке пришлось выслушать нелестную характеристику комплекса у Финляндского вокзала, в котором студии якобы по 16-18 метров. “Кто будет там жить?” – риторически спросил зодчий и вспомнил о прошлом, в котором ему удалось утвердить многоэтажный шахматный клуб с ванными комнатами и спальнями, ссылаясь на то, что шахматисты страшно потеют и устают до потери сознания.

лофт апартаменты Докландс в Петербурге
Первые лофт-апартаменты в Петербурге. Архитектурная концепция Zukauskas Architects+, Германия. Фото ©Docklands


На этом, собственно говоря, мероприятие, организованное Colliers, закончилось, хотя началось за здравие. Панельной дискуссии на этот раз не было, зато был белый диван, отведенный для лидеров апартаментного рынка – на нем сидели представители УК Докландс (лофт-квартал Docklands на Васильевском) и ООО СоюзИнвестДевелопмент (комплекс апартаментов Salut! в Московском районе).  В процессе блиц-интервью они поочередно отвечали на вопросы ведущей, не позволявшей спикерам растекаться мыслью по древу, так что в конце концов нарисовалась довольно четкая картинка.

комплекс апартаментов Салют в Московском районе
Комплекс апартаментов с бизнес-центром на Пулковском шосссе. Архитектурная концепция “Глобал ЭМ” (GEM Co.Ltd). Рендер ©Salut!

Как известно, апартаменты строят там, где жилье строить нельзя, причем без социальной инфраструктуры, вроде школ и детских садов. Стоят они дешевле соответствующих по классу “настоящих” квартир, и в них невозможно зарегистрироваться. Зато можно пользоваться почти гостиничным сервисом или сдавать площади через управляющую компанию – за долю малую, ориентировочно – 3%.

интерьер апартаментов с готовой эксклюзивной отделкой, Докланд
Интерьер апартаментов в лофте на проспекте Кима

Лофт на проспекте Кима относится к бизнес-классу со всеми вытекающими последствиями: двусветными помещениями, панорамными видами на Неву и залив,  интерьерами от британской Andrew Martin и средней ценой квадратного метра в 150 000 рублей. “Салют” много скромнее: в сегменте комфорт за квадрат платят по 80 000 рублей, интерьеры по заданию девелопера спроектировали на основе гостиничных номеров и обставили “Севзапмебелью”, вписав отделку в скромные 8 000 руб. Впрочем, сервисные расходы и там, и там одинаковые – примерно 90 руб, и продаются эти апартаменты одинаково бодро.

интерьер лобби в комплексе апартаментов Салют
Лобби в комплексе “Салют”

Средний покупатель – человек 35-45 лет, приобретающий метры подороже чаще для себя, чтобы периодически приземляться в городе на Неве, а подешевле – как инвестицию. Спикеры утверждали, что везунчики, вложившиеся в дело на раннем этапе, окупают затраты за 5-7 лет, но цифра вызывает сомнения: даже с учетом подорожания ныне дешевеющих активов должно быть лет 10.

Идеальные апартаменты – машина для жилья, где есть минимаркет, химчистка, ресторан и детская комната, а порой – офисный корпус: можно трудиться в двух шагах от спальни. Но что хорошо девелоперу, для интерьерщика смерть: ему нечего ловить в среде экономных временных обитателей зданий, напоминающих отели или общежития.

Другое дело, что отголоски золотой эпохи еще слышны: из кулуарной беседы выяснилось, что в центре по-прежнему торгуют премиальной недвижимостью. Здесь площадь апартаментов начинается с 200 квадратных метров, и о готовой отделке нет речи. Так что на несколько лет работы хватит.

Автор:



уже 8 мнений на тему “Идеальные апартаменты после золотой эпохи”


  1. Вадим says:

    Недавно обсуждал с коллегами тему современной недвижимости… Печально. Весь современный рынок основывается на принципе 3G. Простите, уважаемые читатели и хозяйка блога, великодушно! Скажу, как есть. 3G – Из говна говно для говна…
    При полном неуважении к покупателю из самых дешёвых материалов и с ужасным качеством строительства.
    P. S. Интересно, с каким отношением ко всему тому, что я описал, подходят таджикские рабочие, когда принявшая их страна убивает пятимесячных детей?

  2. Natalia Shustrova says:

    Вадим, было бы странно, если бы в кризис все рванули повышать качество. И в жирные годы экономили на всем, на чем можно и нельзя. Но у лофтов есть преимущества: их строили на совесть:)

  3. Вадим says:

    Насчёт лофтов – однозначно!
    Сейчас даже несчастные хрущёвки по качеству и звукоизоляционным характеристикам переплюнут почти любой “высокотехнологичный” современный …овнострой рџ™‚

  4. Екатерина says:

    Вадим, а вы не пробовали перед тем, как голословно обвинять кого-то в некачественном выполнении работ, проверять информацию?!
    Приезжайте в отдел продаж Докландс на Средний пр. В.О. д. 85, с удовольствием покажем Вам рабочий проект, включающий схемы и материалы, ознакомим с договорами по закупке тех самых материалов. Более того, мы пригласим Вас на строительную площадку, где ведутся работы, и вы сможете лично проверить качество выполняемых работ и соответствие используемых материалов.
    Вас, Наталья, мы так же приглашаем.

  5. Татьяна says:

    Вообще-то в апартаментах можно зарегистрироваться, нельзя прописаться….это да…

  6. Natalia Shustrova says:

    Екатерина, спасибо за приглашение, при случае охотно съезжу, но не с проверкой – я лично сомнений по поводу качества строительных работ в Докландс или Салюте не высказывала, а Вадим – архитектор из другого города и эмоционально обрисовал ситуацию, которую он знает от и до.

  7. Natalia Shustrova says:

    Татьяна, насколько я знаю, прописки теперь нет вообще, а есть только регистрация, временная или постоянная, которую Вы и называете пропиской:).

  8. Вадим says:

    Уважаемая Екатерина!
    Если то, что вы говорите, относится к материалам, которые простоят несколько десятков лет, не теряя своих характеристик, то честь и хвала Вашей компании!
    Более того! Поделитесь на страницах этого замечательного сайта своими наработками в области качественных решений и материалов. Это будет и обмен опытом и неплохой рекламой.
    С другой стороны те фирмы, которые работают по принципу 3G тоже на руках имеют и договора и сертификаты материалов, но на выходе “как всегда”.
    P. S. Если буду в Питере, то воспользуюсь Вашим предложением. Легко!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта