Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

С днем архитектора!

5 октября – Всемирный день архитектора, праздник, для которого Международный союз архитекторов (UIA) не ленится ежегодно придумывать тему. В 2015 году она сформулирована так: “Архитектура, строительство, климат”.

Архиблог поздравляет с Днем архитектора


Ясно, что международная организация имела в виду, в первую очередь, климатические изменения и методы, позволяющие зодчим, планировщикам-урбанистам, а также строительной индустрии в целом предотвращать ущерб от деятельности людей или хотя бы эффективно бороться с ее последствиями. Что, безусловно, важно для всех.

Но слово “климат” многозначно, и нам сегодня впору задуматься о нем не только в прямом, но и в переносном смысле. Архитектура – странное явление: она способна развиваться в атмосфере террора и стоять на месте в период общественного благополучия. Возможно, оттого, что архитектор неизбежно имеет дело с будущим, интерес к которому обостряется в тяжелые времена. Или потому, что тираны лучше прагматиков умеют формулировать идеалы.

Как бы то ни было, в любом климате зодчий может и должен смотреть вперед. Поэтому архиблог в моем лице выбрал фотографию зимней дороги в Норильске, чтобы поздравить вас всех с Днем архитектора:). С праздником!

Наталия Шустрова

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта