Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый подход к музею Ван Гога

Музей Ван Гога в Амстердаме, подобно нашей столице, строился не сразу. Главное здание, спроектированное Gerrit Rietveld, Joan van Dillen и Johan van Tricht, появилось в 1973 году. В 1999 его обновил Мартин ван Гур (Martien van Goor), а Кисе Курокава (Kisho Kurokawa) снабдил выставочным корпусом. К 2012 стало ясно, что музей нуждается в пространстве, способном связать улицу с залами, проще говоря – ему нужен холл.

Новый вход в музей Ван Гога в Амстердаме, проектирование Kisho Kurokawa Architect & Associates и Hans van Heeswijk Architects
фото Jan-Kees Steenman


Дизайн-концепцию “пристройки” разработал сам Курокава, и не мудрено, что она была задумана прозрачной, чтобы просматривалось его предыдущее произведение. Так и вышло, в чем публика смогла убедиться 5 сентября 2015 года, когда новая входная зона открылась для посетителей. Это – совместная работа Kisho Kurokawa Architect & Associates и нидерландской мастерской Hans van Heeswijk Architects.

вход в музей, вид вечером

Несущая конструкция прозрачного сооружения изготовлена из 65 тонн стали. Общая площадь фасада – 650 квадратных метров, причем стекло для него гнули без нагревания, холодным способом. Кстати, такая технология, хотя и считается весьма прогрессивной даже по европейским меркам, уже применялась в Петербурге, на фасаде штаб-квартиры банка «Санкт-Петербург» (Герасимов и Чобан). Голландцы и японцы, работавшие в жестких бюджетных рамках, выбрали ее, чтобы не пришлось строить специальную печь.

фойе музея, интерьер

В “подземном” фойе – гигантский гардероб, вмещающий пару тысяч пальто и не менее внушительный магазин, где продают произведения современных голландских дизайнеров, вдохновившихся творчеством Ван Гога, что уже любопытно. До экспозиции можно добраться по стеклянной лестнице или такому же лифту, откуда открывается впечатляющий вид.

Музей приобрел 800 квадратных метров площади, а лихо нарисованный Курокавой фасад теперь просвечивает сквозь толщу стекла, как мамонт сквозь глыбу льда.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Новый подход к музею Ван Гога”


  1. Инна Янчикова says:

    Курокава! Это архитектор моей молодости! И мой кумир! Слабо бы
    нашим сочинить так просто, элегантно и функционально -логично! Какое счастье жить в эпоху таких мастеров! И работа то для такого архитектора небольшая,
    а так градостроительно естественна!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта