Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Реальность, дополненная 3D

Десятилетия назад архитекторы и дизайнеры существовали в двухмерном измерении и редко покидали пределы обозначенной плоскости – «ватманского листа». Создание трехмерных макетов порой было реверансом высокому начальству, которому было приятно смотреть на искусную презентацию. В магазинах для художников и чертежников можно было найти крошечные пластиковые окошечки, которые вклеивались в бумажные постройки, изящно выполненные зеленые деревца и даже микроскопическую мебель. Хорошо подготовленный макет автоматически добавлял один балл или к дипломному проектированию или к презентации нового проекта руководству.

смартфон в руке


Сейчас сами архитекторы и дизайнеры и, тем более, заказчики уже не хотят мириться с идеей, представленной только на экране или на бумаге. Революционный продукт – очки «дополненной реальности» Google Glass в свое время просто «взорвали рынок», и то, что мы видели раньше в фантастических фильмах, – стало реальностью. А ведь мы забываем, что до этого были «шлемы дополненной реальности» и массивные очки-маски, которые, впрочем, используются в некоторых сферах до сих пор. Но отказ Google от массового производства своих очков демонстрирует, что мир дополненной реальности теперь развивается по другому направлению. Гораздо проще, чем обязать каждого покупать новый дорогостоящий гаджет, просто предложить пользователю собственное приложение, а пользоваться им и погружаться в виртуальный мир он будет уже с собственного смартфона или планшета.

AR раздвигает границы познания

Для тех, кто пока еще не слишком хорошо знаком с данной технологией объясняем: технология дополненной реальности (AR) объединяет реальный и виртуальный миры. Основная суть – в наложении виртуальных объектов поверх реальных. Это могут быть как предметы, так и ландшафт. Теперь реально существующие физические объекты с помощью мобильного приложения дополняются изображениями, а иногда также видео, текстом и звуками. Особенно популярны приложения с использованием технологии дополненной реальности в сфере презентаций, ведь позволяют продемонстрировать объекты, которых еще нет в природе, или уже нет в течение нескольких лет, а может быть и столетий. Перспективна дополненная реальность в сфере архитектуры и дизайна, а также получения новых знаний о мире.

3D для архитекторов

мультимедийные экраны дополненной реальности:стенд бюро Остоженка на Архмоскве

«АрхМосква 2015» – место притяжения большинства как заслуженных, так и молодых архитекторов или тех, кто только мечтает получить эту профессию. Здесь приветствуется все нетривиальное, необычное, да и сама площадка выставки – ЦДХ, способствует полету фантазии. Где же демонстрировать дополненную реальность, как не на международной выставке архитектуры и дизайна, где собрались 177 экспонентов, из них 12 – иностранные представители.

В этом году на выставке стало еще интереснее, а видеоролики с выставки собирали зашкаливающее количество просмотров. Пришедшие в первые минуты недоумевали – гости бродили между развешанных полотен и чему-то бурно радовались, фотографировали на смартфоны свои планшеты и друг друга, причем в определенных точках. Догадаться, в чем же дело, мог только посвященный. Но консультанты с улыбками быстро помогали всем окунуться в мир дополненной реальности. Студия Photoreal3d как интерактивный партнер известного и уважаемого архитектурного бюро «Остоженка» разработала для выставки «АрхМосква» специальное мобильное приложение. Полотна с четкими графическими изображениями были превращены в мультимедийные экраны “дополненной реальности”.

В WiFi зоне посетители, следуя инструкции, скачивали приложение, подходящее к их типу устройства. А потом запускали его и наводили на специальный маркер на полотне. Проявляющиеся «призрачные» модели можно было рассматривать с разных сторон. Дома, целые улицы – перед удивленными наблюдателями открывался «дивный новый мир». За дни выставки мобильное приложение скачали более 10 000 человек – каждый второй посетитель выставки.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта