Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Книга “Библиотека в пространстве города”

Книга архитектора и преподавателя Ольги Дубининой намного интереснее, чем ее заглавие, и, тем более, подзаголовок “Архитектура и дизайн от прошлого к будущему”. Хотя и то, и другое честно обозначает содержание: библиотека предстает перед нами как часть урбанистического пространства, зеркало времени и произведение материального искусства. К счастью, автор не ограничивается тем, что собирает воедино черты и процессы, достойные самостоятельного исследования.

Книга “Библиотека в пространстве города”


здание городской библиотеки в Вене, Австрия Отлично проработанная структура позволяет использовать книгу “Библиотека в пространстве города” как справочник, пропуская разделы и главы, чтобы сразу выяснить, как библиотеки внедрялись в общественные здания авторитарного Сингапура или возникали в торговых центрах США.
Или, к примеру, узнать, что такое “соучаствующее проектирование”. А может быть – вместе с Дубининой проследить за библиотечными зданиями, встроенными в транспортную систему городов и мегаполисов. Да мало ли чего еще – Ольга обо всем пишет кратко, внятно и подчеркнуто объективно.

Тем не менее внутри этой универсально полезной и познавательной книги живет другая, посвященная эволюции гуманизма как краеугольного камня любой культуры. Элитарные ценности превращаются в общедоступные, а потом и в полумаргинальные. Человечество переоценивает их то с жиру, то с горя, и в этом смысле история библиотек – это история поражений, слегка приправленных кратковременными вспышками надежд. Для многих, но не для Ольги Дубининой: она  рассказывает о том, как хранилища знаний становятся источниками человечности, изменяя повседневное настоящее и туманное будущее – без пафоса и местами даже весело.
Сюжет душеподъемный, так что книгу стоит прочесть от корки до корки.

Издание можно приобрести в Межрегиональном библиотечном коллекторе, цена – 345 руб.
Или
заказать в издательстве «Библиомир» (Москва) по электронной почте bibliomir@bk.ru
Укажите: название книги, количество экземпляров, точный адрес доставки с индексом, ФИО получателя, контактную информацию (электронная почта, телефон с кодом города. Минимальный заказ 3 экземпляра.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про библиотека

Еще про книга

Еще про культура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта