Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Светодиодный ковер для офисов и гаджетоманов

Подготовка к премьере коврового покрытия Luminous Carpet велась по всем правилам: сначала тизер, потом ролик, затем премьера. Разумеется, это не значит, что весь мир, раскрыв рот, ждал, когда Philips и специализирующаяся на разработке дизайнерских напольных материалов бюро Tandus Centiva продемонстрируют свое детище. Тем не менее любопытно.

ковровое покрытие Luminous Carpet


Прослышав о том, что технологии позволяют встраивать в ковер led-светильники разных цветов, невольно представляешь себе полутемные и тесные бары, клубы или, к примеру, кино и театральные залы, в которых такая разметка помогает припоздавшим зрителям во мраке добраться до своего места, не спотыкаясь. Но производитель настроен серьезнее: он рассчитывает, что Luminous Carpet пригодится в офисах, где ненавязчиво проводит посетителей к выходу или облегчит им поиски туалета.

светодиодная навигация на ковреВ принципе, это реально, поскольку световой рисунок достаточно яркий, чтобы сработать днем, светодиоды включаются, когда на них наступишь, а закрывающий их  кусок ковра с разреженной структурой периодически можно заменять. Тем не менее, сомнения в том, что продукция приживется в офисных интерьерах, остаются. Скорее в гостиницах и даже в жилищах – как замена ночника для гаджетоманов, которых с каждым днем во всем мире становится все больше.

С другой стороны, сами led-ы поначалу тоже казались всего-навсего игрушкой и, вполне возможно, что для светящихся ковров найдется важное применение, о котором пока никто не догадывается. Словом, смотрите сами:

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта