Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Строительные компании могут обнаружить, что лишены права работы на рынке

Координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов направил президенту Национального объединения Николаю Кутьину письмо, в котором выражает обеспокоенность возможными последствиями публикации в июне этого года Единого реестра членов саморегулируемых организаций. Функциями по ведению Единого реестра Национальное объединение было наделено согласно Федеральному закону №359-ФЗ, позволившему начать борьбу с недобросовестными СРО, продающими допуски на строительство. Соответственно, для строительных компаний отсутствие в Едином реестре членов СРО будет означать, что у них либо нет допуска для работы на строительном рынке, либо он считается недействительным.


Не секрет, что многие СРО, исправно собирая взносы со строителей, не заносили их в реестр, о чем жертвы пока не догадываются или, по крайней мере, не понимают, как действовать после публикации списков, в которых они не значатся. Потенциальных “лишенцев” так много, что Белоусов предлагает заранее подготовиться и организовать горячую линию, чтобы оказывать информационную и юридическую поддержку пострадавшим.

Одновременно автор письма считает нужным проинформировать компании, которые выступают в роли заказчиков и внезапно могут обнаружить, что их подрядчики с точки зрения законодательства не имеют права выполнять те или иные работы.

По оценкам экспертов, из 34 строительных СРО в Санкт-Петербурге порядка 25% – недобросовестные, и в них состоят несколько тысяч строительных компаний разного профиля.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта