Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Нанда Виго – взгляд назад

В миланской галерее Erastudio Apartment-Gallery проходит выставка “Look Back”, автором  которой стала  Нанда Виго. По образованию она архитектор, по роду деятельности в последние годы – скорее дизайнер и художник, по мироощущению – исследователь не менее, чем творец. Успешная и знаменитая, Виго, тем не менее, смотрит не на собственное творчество, а сквозь него – на произведения Марио Чероли (Mario Ceroli), Этторе Соттсаса (Ettore Sottsass), Коэна Ванмечелена (Koen Vanmechelen) и других. Понятно, почему.

коллекция In Progress, светильник и консоль, Nanda Vigo
В центре: Nanda Vigo, коллекция In Progress – светильник и консоль. Слева на стене – скульптура группы Bounty Killart (Gualtiero Jacopo, Rocco D’Emilio, Dionigi Biolatti и Marco Orazi).
Ниже: слева – скульптура, Koen Vanmechelen, справа – “Тотем Минарет”, Ettore Sottsass.
Фотографии: ©Emilio Nremolado


Koen Vanmechelen, скульптураВо-первых, коронные материалы Нанды – зеркальное стекло и свет. Они предполагают взгляд вовне и не могут существовать без человеческого желания узреть собственными глазами то, что есть или может быть. Во-вторых – Виго любит и умеет путешествовать во времени настолько, что прошлое в ее глазах легко превращается в будущее.

Ettore Sottsass, Тотем Минарет и кресло ТеодораТакое уж точно лучше один раз увидеть. Но организовать как зрелище подобную экспозицию чертовски сложно, и в этом смысле нам есть чему поучиться, хотя проблески необходимого бесстрашия и желания демонстрировать дизайн как синтетическое искусство уже наблюдаются. Впрочем, миланские галерейщики избегают этого слова, в официальных релизах настойчиво называя Нанду Виго архитектором – скорее всего, потому что она сама предпочитает так именоваться.

скульптура Alessandro Mendini и стулья Mario Ceroli
В центре – скульптура Alessandro Mendini, по периметру – стулья и диван из русской сосны Mario Ceroli

Имеет право: не только потому, что проектировала здания и преподает в Политехническом институте. Скорее, оттого, что ее работы формируют реальное пространство, ограниченное только воображением.

Выставка проходит в Милане,
в галерее Erastudio Apartment-Gallery
по адресу: Via Plaermo 5
3 этаж

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта