Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Книга “Градостроительство в тени Сталина”

28 мая в Москве состоится закрытая презентация издания книги “Градостроительство в тени Сталина” на русском языке. На мероприятии, поддержанном компанией Knauf, выступит один из авторов книги, профессор Харальд Боденшатц (Harald Bodenschatz) Center for Metropolitan Studies, Технический университет Берлина.


обложка книги Градостроительство в тени Сталина, издательство braunСодержание книги охватывает период с 1929 по 1935 год, и, соответственно, исследует кардинальную смену приоритетов в советском градостроительстве.
На примере новых (Магнитогорск) и старых (Москва) городов автор изучает и документирует переход от реформаторской доктрины, направленной на пересоздание существующего и поиск нового города, к урбанистическому консерватизму, который зарубежные рецензенты склонны связывать с влиянием необарокко.

Переломный момент – конкурс на проект московского Дворца Советов, в котором участвовали конструктивисты: Гинзбург, Веснины, Ладовский и Мельников. Их свежие замыслы в итоге явственно затмил сталинский “большой стиль”: мастерская адаптация прошлого оказалась актуальней взгляда в будущее, и архитектуре в новой реальности была уготована роль маски, за которой скрывалась бесчеловечная морда террора. Тоже большого, и даже очень.

Книга отлично иллюстрирована, содержит ранее неопубликованные документы и предназначена не только архитекторам и градостроителям, но и социологам и культурологам. Немецкое издание стоит 98 евро.

Презентация книги состоится 28 мая
в Центральном доме архитектора
по адресу
Гранатный пер., д.7
Для аккредитации обращаться к Диане Качулиной
+7 (495) 690-27-78

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про книга

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта