Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пляжный дом в Ливане

Модернизм часто упрекают за то, что его универсальный язык нивелирует разные культуры, приглушая, а то и стирая следы прошлого. Справедливо, но именно поэтому он может быть прибежищем в стране, раздираемой противоречиями. Здесь единственный контекст – природа, и жизнь начинается с чистого листа. Кстати, так можно перевести название архитектурной мастерской Blankpage, которая спроектировала дом, построенный неподалеку от Бейрута.

боковой фасад дома для отдыха в Амшите
По функции этот дом, построенный в Амшите, в 40 км от Бейрута – дача, где будут проводить выходные владельцы, которым за пятьдесят, и двое их взрослых детей, которым 20 с хвостиком.
Фото © Ieva Saudargaitė

Описание проекта

пляжный дом под Бейрутом, архитектурное проектирование Blankpage
Участок, на котором стоит дом, узкий и длинный, с уклоном. Площадь участка: 471 кв. м. Площадь застройки: 430 кв. м.

Архитектурное проектирование:
BLANKPAGE Architects (Karim Nader, Patrick Mezher, Walid Ghantous)
Ответственный архитектор: Jemma Chidiac
Инженерия: Bachir Saade
Электрика: Roger Noujeim
Конструкция: Antoine Bou Chedid
Подчеркивая горизонтали вообще и средиземноморскую линию горизонта в частности, этот пляжный дом, задуманный как трехслойный пирог, стремится усилить свою связь с морем. Перекрытия поддерживает минималистичная стальная структура, состоящая из одинаковых квадратных в сечении стоек (модуль 2,55 м.).
Она используется и для остекления, простого и сдержанного.

интерьер столовой и кухни

подъездная дорожка на уровне второго этажаИз-за склона на участке подъезд к дому находится на уровне улицы, то есть как раз под верхней “палубой”, соединяя с внешним миром все три уровня дома. На самой высокой платформе расположена хозяйская спальня, которая открывается к удлиненному бассейну и открытой зоне для солнечных ванн. Ниже разместились еще две спальни и гостиная.  И, наконец, в самом низу  - приемная зона, раскрывающаяся к морю и связанная с ним лестницей.

променад с лестницами

Все платформы связаны не только внутри, но и снаружи – с помощью променада, сформированного системой наклонных трапов и лестниц, перекликающихся с многоуровневым холмистым ландшафтом, который тянется от улицы до кромки воды.

длинный бассейн и открытый солярий

Ритм стальных и деревянных элементов создает множество разнонаправленных, разнообразных и пересекающихся теней, оживляющих и усложняющих простую структуру в дневное время. На закате дом, ориентированный практически на запад, работает как диафрагма, заманивающая лучи заходящего солнца в свои глубины. Тогда его прототипические пространства очерчиваются темно-красными горизонталями.

спальня с видом на море

Автор:



уже 3 мнения на тему “Пляжный дом в Ливане”


  1. Boguslaw Witkowski says:

    Super cool this house! рџ™‚

  2. Natalia Shustrova says:

    Я тоже практически в восторге! Дом чудесный рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта