Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Уильям Моррис, птички и птифуры

Прошедший в салоне Мандерс 5 o’clock для дизайнеров интерьера с чистым сердцем можно назвать мероприятием скорее просветительским, чем светским: гвоздем программы стал Уильям Моррис, прерафаэлит, основатель знаменитого движения Arts & Crafts (Искусства и ремесла), а также успешный бизнесмен и убежденный социалист в одном лице.

Наталья Корогодова и Алексей Плютто


Получилось удачно и разнообразно: сначала собравшимся предъявили Морриса – лекцию о его творческой жизни прочла искусствовед и интерьерный критик Наталья Корогодова. Потом показали, как наследие романтика и любителя средневековья осваивает поп-культура – Анна Матюхина, сотрудник Государственного Эрмитажа, продемонстрировала всякую всячину, созданную по мотивам его прикладных произведений, от футболок и сумок до татуировок. Затем скульптор Виктор Грачев прокомментировал инсталляцию из любимых Моррисом птичек. И, наконец, мы увидели самую последнюю коллекцию “моррисовских” обоев, на которых художники впервые смешали мотивы из разных первоисточников.

птички скульптора Грачева на фоне обоев Strawberry Trief (Клубничный вор)
Птички скульптора Грачева, обои Уильяма Морриса “Клубничный вор” (Strawberry Trief) и свежие цветы от «Атмосферы»

Кстати о птичках – они всегда сохраняют свои позиции, хотя производители постоянно адаптируют графику и цветовую гамму к переменчивой моде и вкусам потребителя. Возможно их любят как элемент райского сада, менее подверженного влиянию трендов.

Один из них – тяга к укрупнению. В обоях, к счастью, она пока в полной мере не проявилась, зато восторжествовала в кондитерском искусстве: вкусные птифуры от ресторана “Любовь” были раза в полтора, а то и в два больше привычных. Не все мельчает.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про applied art

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта