Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший интерьер офиса по версии британского журнала FX

Офисное пространство под названием “Бесконечный стол” спроектировано британским дизайнером Кливом Уилкинсоном (Clive Wilkinson) для компании в Нью-Йорке, которая специализируется на интернет-рекламе и декларирует, что ее миссия – связывать людей.  Именно эта задача предопределила образ интерьера и доминирующую в нем конструкцию, а заодно принесла студии Clive Wilkinson architects интерьерную премию FX.

интерьер офиса рекламной компании в Нью-Йорке, дизайн Клив Уилкинсон
Фото © Michael Moran


Крис излагает концепцию так: ” Поскольку теперь можно по большей части обойтись без обычных офисных инструментов, людям, чтобы работать, встречаться и сотрудничать, нужны свободные поверхности и легкий доступ к любому месту. Мы пришли в восторг от идеи упростить концепцию, объединив всех сотрудников вокруг своеобразного бесконечного стола. Его поверхность служит посредником, объединяющим и фокусирующим коллектив – подобно проводу, пропускающему ток.

Фанерная конструкция опирается на дубовый пол, образуя перегородки. Чтобы они не мешали перемещаться по офису, мы заставили их воспарить над проходами, а поверхность сделали непрерывной.В результате образовались “гроты” – пространства под арками, где можно вести переговоры и уединяться, а также – размещать полки и другие хранилища”.

фанерная конструкция в офисном пространстве
Фанерную конструкцию сначала отрисовали от руки, потом смакетировали и только затем смоделировали на компьютере. Созданную архитектором детальную компьютерную модель проанализировал конструктор, после чего элементы изготовили вне офиса с помощью автоматизированной лазерной резки. В итоге “стол” состоит из 870 уникальных фанерных панелей, а площадь его поверхности 409 м. кв., так что на каждого работника приходится по полтора квадратных метра.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта