Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Награда за Google Glass

В числе объектов, забравшихся на пьедестал престижной международной премии If Design Award, неожиданно оказались очки Google Glass, которые за последние годы не обругал только ленивый. Правда, не сами по себе, а в системе, сконструированной компанией Philips и получившей золотую медаль в категории “Здравоохранение”.

очки Google Glass


Она называется Intellivue Google Glass и предназначена для беспроводного мониторинга состояния пациентов, в частности, в процессе хирургической операции. Пока концепт испытан только в экспериментальных условиях, на симуляторе, однако при участии ученого и практикующего врача-анестезиолога.

Как именно выглядит прогрессивное устройство, пока неведомо, точнее, в курсе особенностей дизайна лишь разработчики и узкий круг посвященных. Да и не в этом дело: главное, что концепция одобрена, и конструкторам удалось довести модель до ума. При этом в очередной раз повержен стереотип, предполагающий, что пользу от любого изобретения можно оценить заранее, еще на стадии разработки.

На самом деле связь между намерениями изобретателя и местом, которое его новация займет в реальном мире, далеко не всегда очевидна. К примеру, автор первого в мире запатентованного зерноуборочного комбайна, американец Лэйн умер в полной нищете, так и не построив не единой машины. И не из-за технических сложностей, а оттого, что в первой трети позапрошлого века намного выгоднее было использовать рабов.

Идея очков, которые заменят множество гаджетов, гарантируя владельцу полную свободу передвижения и действий, по замыслу авторов, вероятно, должна была, подобно айфону, завоевать сердца и кошельки миллионов. Пока не случилось. Отчасти из-за юридических закавык, отчасти – потому, что как уверяют мизантропы, свободные руки нужны большинству людей, чтобы ковырять в носу.  Зато у игрушки для хипстеров обнаружился потенциал, который может когда-нибудь спасти человеческую жизнь.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Награда за Google Glass”


  1. Александр says:

    Тут проблема не в ковырянии, а в глобальном контроле за людьми, через движущиеся видео камеры.

  2. Natalia Shustrova says:

    Александр, я про это упомянула (юридические закавыки), но лично слышала и читала, что даже если бы не было вопросов со слежкой и.т.д., очки все равно бы не прижились рџ™‚ Поэтому я рада, что им нашлось достойное применение.

  3. Pingback: Реальность, дополненная 3D - Всячина- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта