Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Colico Design: Милан, далее везде

Итальянская компания Colico, как и десятки других, в этом году привезет на миланский салон новые вещи и хиты прошлых лет, среди которых, кстати, стул из поликарбоната под названием Milano 2015, посвященный предстоящей Всемирной выставке. Все как у людей, но не совсем так.

стул milano 2015, поликарбонат, дизайн Bestetti Associati
стул milano 2015, поликарбонат, дизайн Bestetti Associati


дубовый стол Mad, дизайн Giovanna AzzarelloДело даже не в дизайне мебели: его в Италии море, на любой вкус и кошелек. И не в международной экспансии: все итальянские бренды, от мала до велика, ориентируются на внешний рынок. Уникальна тут стратегия, пронизывающая все, от нейминга до проектирования.

стол из грецкого ореха Slash в интерьере, дизайн Giovanna Azzarello
Cтол Slash, грецкий орех, дизайн Giovanna Azzarello, стулья Rapwood, дуб, крашеная сталь, полипропилен, дизайн Fausto di Martino. Справа наверху – новый дубовый стол Mad от Аззарелло.

Послание итальянских брендов жителям других стран можно расшифровать примерно так: мы – представители страны с великой культурой вообще и культурой производства мебели в частности, поэтому, покупая наши шкафы или кровати, вы приобщаетесь к высочайшим достижениям цивилизации, по большей части родившимся или сосредоточенным на нашей родине.

стул Ty-RollКолико* действует по-другому. Нацелившись на какую-то страну, компания, наряду с предметами, отсылающими к итальянским прорывам и традициям, выбирает узнаваемый и славный местный объект, чтобы создать собственный на его основе. Примером может служить стул Tu-Roll, спроектированный по мотивам тирольского Bestetti Associati. Его премьера состоится в Милане.

эскизный чертеж самолета ТуполевГлавное – признанный, общенациональный или международный успех, и если соответствующей мебели в стране не обнаружить – не беда: Россию представляет стол “Туполев” (Walter Colico), отсылающий к легендарному самолету и его конструктору, а также – достаточно затейливый, чтобы выразить наш характер и удовлетворить запросы состоятельных россиян.

стол со стеклянной столешницей Туполев, дизайн Walter Colico

Продавать такую мебель можно всюду: для кого-то она – отблеск национальной гордости, а для кого-то – престижная экзотика. И для всех – космополитизм с человеческим лицом, построенный не на пропаганде превосходства. а на внимании и уважении к своеобразию. Мотивация, разумеется, экономическая, но это всяко лучше бескорыстного презрения к чужому.

* Colico – ветеран перестроек. Производитель традиционных столов и стульев, стартовавший 95 лет тому назад и постепенно захвативший внутренний рынок, в 1982 году попал в руки одноименного дизайнера Вальтера Колико (Walter Colico), который перевернул все вверх дном и поставил во главе угла современный дизайн мебели. А еще через 30 лет произвел очередной тотальный ребрендинг: набрал международную команду дизайнеров и поменял все, вплоть до логотипа.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Colico Design: Милан, далее везде”


  1. катерина says:

    Туполев занятный стол, но дубовый и кленовый лучше рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта