Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экспо 2015: павильон Анголы уже построили

Павильон Анголы вошел в первую тройку сооружений, возведенных на территории Всемирной выставки (World Expo 2015) в Милане. Нынешняя экспозиция посвящена еде, что неизбежно переносит акцент с архитектурного решения павильонов на интерьеры. И тут Паула Нацименто (Paula Nascimento) не могла подкачать и не подкачала.

интерьер павильона Анголы на выставке Экспо 20015


выставка Луанда. Энциклопедический городЗа плечами у Паулы – первый в истории павильон Анголы на Архитектурном биеннале в Венеции, а также – павильон на Художественном венецианском биеннале 2013 года, где она была куратором выставки “Луанда. Энциклопедический город” и получила Золотого льва за лучшее национальное представительство.

Задача на Экспо – совершенно другая, однако кураторский опыт и артистизм тоже пришлись кстати. Композиционным ядром интерьера Нацименто сделала символический баобаб. Это – конструкция или, точнее, скульптура из дерева, представляющая страну через ее жителей – в отличие от других компонентов.

баобаб -деревянная скульптура

Таким образом удалось весьма затейливо и, вместе с тем, в согласии с концептуальной логикой организовать внутреннее пространство, отражающее культурную самобытность африканской страны. У залов правильная геометрическая форма, но благодаря планировочному решению и “органическому” оформлению ограждений, они складываются в живой, развивающийся организм.

интерьер павильона Анголы в разрезе

Способность выразить национальное своеобразие в жестких рамках функциональности, не прибегая при этом к прямым этническим цитатам – редкий дар, и с этой точки зрения павильон Анголы наверняка сможет заткнуть за пояс конкурентов.

павильон Анголы на Экспо 2015, António Gameiro и Paula Nascimento
Павильон Анголы на Экспо 2015, архитекторы António Gameiro (глава союза архитекторов Анголы) и Paula Nascimento

Автор:



всего 1 мнение на тему “Экспо 2015: павильон Анголы уже построили”


  1. катерина says:

    Очень чувствуется,что она курировала художественную выставку на арт биеннале в Венеции. Классный интерьер.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про павильон

Еще про цивилизация

Еще про Экспо

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта